Цифровые технологии будут широко внедряться в аграрную сферу

В настоящее время изучаются предложения по проекту создания «виртуальной» приемной станции (геоинформационного центра) для приема и обработки космических снимков, полученных иностранными компаниями со спутников дистанционного зондирования в стране.
Проект также включает в себя передачу геоинформационных технологий и обучение местных специалистов на международном уровне.
В результате будет обеспечена эффективность геодезического, картографического и кадастрового направлений, предотвращения незаконных построек будет за счет приема и обработки спутниковых изображений.
Будет создана система для решения некоторых вопросов в области сельского хозяйства и управления водными ресурсами, предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, экологии, археологии, городского планирования и строительства дорог, пограничного контроля, безопасности и обороны.
На сегодняшний день через Единый портал интерактивных государственных услуг с целью упорядочения отношений в сфере недвижимости было внедрено 8 услуг электронного правительства, и поступило около 50 тысяч заявок.
С целью создания дополнительных возможностей для населения в этой области и, что наиболее важно, с целью ограничения «человеческого фактора» в этой области, к концу этого года будут улучшены 5 государственных услуг.
Для быстрой и точной оценки состояния сельскохозяйственных угодий и посевов в Андижанской области реализуется экспериментальный проект по использованию космических данных. В рамках пилотного проекта районы Андижанской области включены в онлайн-платформу «Монтерра» в векторном формате.
Цель данного проекта — использование технологии искусственного интеллекта для нужд и условий Андижанской области и объективная оценка сельскохозяйственных земель в регионе (путем проведения снимков с помощью искусственного спутника).
В ходе проекта были отобраны 6 площадей, которые в векторном формате были оцифрованы и внедрены на онлайн-платформу «Monterra». Теперь владельцы сельхозземель будут получать рекомендации на основе результатов исследования с помощью спутниковых технологий.
Онлайн-платформа «Monterra» с целью создания карт различной сложности создает фотографические карты земель с помощью спутниковых технологий и в дальнейшем сохраняет их в системе для анализа урожайности земель.
Основные преимущества данного проекта:
— анализ в сельскохозяйственной сфере на основе архивных фотографий;
— сравнение данных полученных изображений;
— создание топографических и кадастровых карт;
— анализ рельефа сельскохозяйственных площадей;
— возможность онлайн-наблюдения за вегетационным периодом (периодом роста) хлопковых и зерновых культур;
— сбор информации о видах и состоянии сельскохозяйственных культур.
В ходе реализации этого проекта в Технопарке будет создан новый резидент, а 7 квалифицированных программистов пройдут обучение в области сельского хозяйства.
Данная платформа в настоящее время интегрирована с системой «Информация о земле» Госкомгеодезкадастра.
Данный проект будет запушен в сентябре этого года. путем формирования аналитических данных о посевных площадях в Андижанской области будет создана возможность предоставления владельцам земель данной актуальной информации.
21 июля президент провел совещание по вопросам полного формирования земельного учета и государственных кадастров, внедрения цифровых технологий в отрасли. На этой встрече перед нашим министерством был поставлен ряд задач.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что главной задачей органов кадастра должно быть ведение учета и баланса земель. Поставлена задача запустить до конца года информационную систему, содержащую данные о типе, контурах, границах и пользователях земельных участков. Теперь решение о выделении земли действительно только в том случае, если оно включено в данную систему.
Поручено также арендовать каналы спутников и наладить систему обработки сигналов. Это будет способствовать анализу урожайности, мелиоративного состояния земель путем сравнения космических снимков, снятых в разные годы.
До конца года Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций будет тесно сотрудничать с другими соответствующими организациями и учреждениями, чтобы обеспечить своевременную реализацию процедуры выделения сельскохозяйственных земель на основе электронного отбора и аукциона, оптимизации категорий земель с привлечением международных экспертов.
Практические процессы, начиная от измерения площади земли вплоть до анализа, могут выполняться спутниками или беспилотниками. Поэтому были определены конкретные задачи для работы в этом направлении к концу года, включая цифровизацию картографии, учет земель, анализа в сельском хозяйстве. Ведь сегодня очень сложно повысить конкурентоспособность отрасли без цифровизации сельского хозяйства, выработать политику в этом отношении.
Эффективное выполнение этих задач, несомненно, окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие республики, послужит освоению новых направлений современного прогресса.
Источник

Top News