Как собаки понимают человеческий язык?

Собаки понимают нашу речь и это доказано наукой
Многие хозяева собак уверены, что их домашние питомцы отлично понимают произносимые ими слова. Ведь действительно, большинство животных моментально откликаются на свои клички и выполняют различные команды. Скептики наверняка думают, что это просто совпадения или просто привычки домашних питомцев, но нет — тому, что собаки понимают человеческую речь, есть научно обоснованное доказательство. Однажды венгерские ученые провели эксперимент, в ходе которого говорили собакам различные слова и следили за активностью разных отделов их головного мозга. Оказалось, что они воспринимают произнесенные слова и интонации практически так же, как и мы с вами. По их словам, чтобы научиться разговаривать с собаками, нужно соблюдать важное правило — слова должны быть знакомы животному и произноситься с ярко выраженной интонацией. Но почему?

Человеческий язык и собаки
О том, как собаки понимают человеческий язык, рассказало издание Independent . В рамках научной работы, венгерские ученые обучили 13 собак неподвижно лежать внутри аппарата для проведения магнитно-резонансной томографии. При помощи этого медицинского оборудования исследователи могут следить за активного мозга без хирургического вмешательства. Во время сканирования мозга, говорили собакам три вида слов:

ободряющие слова вроде «хороший мальчик» и «молодец» с восхвалительной интонацией;
ободряющие слова с нейтральной интонацией;
слова, которые не имели для собак смысла: «однако», «если» и так далее с разными интонациями.

Сканирование показало, что когда собаки слышат знакомые для себя слова вроде «хороший мальчик», у них активизируется левое полушарие мозга. Когда они слышат хвалебную интонацию, у них активируется правое полушарие — на нейтральный тон голоса никакой реакции замечено не было. Наибольшую активность собачьи мозги демонстрировали, когда исследователи говорили ободряющие слова с восхвалительной интонацией. В частности, у животных включался центр получения удовольствий, который также активничает при получении ласки и вкусных угощений.
Исследователи и «хорошие мальчики» у аппарата МРТ
По словам исследователей, таким же образом работает и человеческий мозг:
В основном, работа левого полушария человеческого мозга заключается в обработке значения слова, а работа правого полушария — в обработке интонации. Головной мозг объединяет эти два типа информации и понимает, о чем идет речь, — объяснили они.
Стресс у собак
Получается, что наши домашние питомцы отлично понимают, когда мы их хвалим. Только вот возникает вопрос — понимают ли они, когда они в чем-то провинились и человек их за это ругает? Венгерские ученые изучением этого вопроса не занимались, но исследование на похожую тему недавно провела группа ученых из Португалии. В рамках эксперимента с участием 92 собак — часть из них были взяты из школ, в котором животных ругают за невыполнение команд. Вторая группа животных тренировалась путем вознаграждения за успехи. Так вот, особи, которых часто ругали, испытывали больший стресс чем те, кто вознаграждались за успехи . Получается, что собаки все-таки понимают, когда их ругают. Чем не научное доказательство?
Читайте также: Собака — лучший друг человека, или просто притворяется?
При всем этом, ученые не знают точно, насколько много слов знакомы собакам. Вероятно, это индивидуально для каждой особи — если хозяева регулярно хвалят питомца и своими действиями показывают свою доброжелательность, собака будет знать больше слов. Это же правило должно быть актуально и в случае с руганью в сторону питомцев, но кричать на них лучше не стоит — в рамках вышеупомянутого исследования было выяснено, что стресс меняет поведение собак в худшую сторону.
Научно доказано, что собаки способны испытывать стресс, который влияет на их поведение
Если вам нравятся наши статьи, подпишитесь на нас в Google News ! Так вам будет удобнее следить за новыми материалами.
Вообще, исследования на тему взаимопонимания между собаками и людьми ведутся регулярно. В конце 2019 года я рассказал вам о научной работе на тему того, какие люди лучше понимают эмоции своих домашних любимцев. Как оказалось, распознать радостное и злое настроение животных могут люди любого пола и возраста. Однако, уловить более тонкую окраску настроения собак способны только взрослые люди — детям это, увы, не под силу. По-моему, это очень интересное исследование, которое раскрывает много интересного насчет взаимоотношений людей и животных, поэтому рекомендую ознакомиться с его результатами прямо сейчас .

Top News