Завершился онлайн-марафон «IT Park Rewind»


Но немного предыстории.
В ходе первого визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Индию, который прошел с 30 сентября по 2 октября 2018 года, узбекская и индийская Стороны договорились расширить сотрудничество в IT-области. Узбекская сторона выразила заинтересованность в создании информационно-технологического парка в Узбекистане в сотрудничестве с индийскими информационно-технологическими компаниями на основе их передового опыта по разработке программного обеспечения, ускорению стартапов. Таким образом, можно отметить, что IT Park был создан по инициативе Президента Республики Узбекистан для улучшения стартап-экосистемы и стартап-проектов и их реализации в нашей стране.
Открытие первого IT Park в Узбекистане состоялось 24 июля 2019 года, поэтому именно в этот день, в честь годовщины открытия, IT Park провел онлайн-марафон «IT Park Rewind».
Онлайн-марафон длился 4 часа 39 минут и включил в себя очень насыщенную программу. Спикеры рассказывали о том, нужно ли высшее образование, чтобы работать в Google, какие необходимые навыки нужны для построения успешной карьеры в сфере IT и как эти навыки можно развить, осветили тему робототехники и киберспорта в Узбекистане, поговорили о стартапах, IT-образовании, перспективах фриланса и о многом-многом другом.
Во время 5 минутного перерыва все участники и гости онлайн-марафона сделали небольшую зарядку и под руководством фитнес-тренера выполнили несколько физических упражнений. Ведь сидеть несколько часов подряд, не вставая, довольно тяжелый и вредный для здоровья процесс.
Кроме того, Его Превосходительство Абдулазиз Альджазири, заместитель генерального директора и главный операционный директор Dubai Future Foundation, подготовил видеоролик со словами поздравления студентов «One Million Uzbek Coders» и пожелал им всем удачи.
Президент Республики Узбекистан неоднократно высказывался по поводу проекта «One Million Uzbek Coders» и с начала нового учебного года данный проект будет внедрен в учебную программу школ и университетов.
Также лучшие фрилансеры Узбекистана рассказали гостям онлайн-марафона о фрилансе, о том, как и сколько можно заработать на фриланс-площадках и какими навыками нужно обладать для этого.
По итогу можно сказать, что онлайн-марафон прошел на ура и показал потенциал в сфере IT наших соотечественников, а также высокую заинтересованность в данной сфере молодежи.
Посмотреть онлайн-марафон можно по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=I2qtxfc25e4
Источник

Top News