Экономист предсказал добровольный отказ США от доллара


Известный российский экономист Валентин Катасонов рассказал в недавнем интервью радиостанции «Аврора», что ждёт всемирную валюту. По его мнению, скоро придёт время, когда американцы откажутся принимать доллары, находящиеся за пределами их страны.
Катасонов рассказал, что Федеральный резерв и развитые банки других стран, «завязанные» на долларах, уже терпят значительные убытки, пока только в отдельных кварталах. Это, например, такие организации, как Евро Центробанк, Банк Японии.
Российский эксперт считает, что решение напечатать дополнительные объёмы долларовой массы только отсрочат будущую катастрофу, и то ненадолго.
Скорость, с которой сейчас обесценивается американская валюта, позволяет предполагать, что вскоре состоится отказ Соединённых Штатов от собственной валюты. Это неизбежно случится, несмотря на то, что доллар обеспечил этой стране мировое финансовое доминирование со времени окончания Второй мировой войны.
Российский эксперт рассказал журналистам, что каждая новая партия долларов, выходящая из-под печатного станка в США, оказывается всё более обесцененной. Рано или поздно, доллар ждёт полное превращение в ничто.

Сами американские финансисты понимают, что дни их национальной валюты сочтены, и понемногу рассматривают варианты менее болезненного выхода из этой ситуации. Как запасной вариант и альтернатива обычному доллару предлагается некий «цифровой доллар» — виртуальная валюта.
Известно, что американские финансовые аналитики рассматривают самые пессимистические варианты развития событий вокруг доллара. Они понимают опасность обесценивания своей национальной валюты, и стараются набросать какие-то сценарии спасения. Но пока это довольно сложно, ведь аналога этим событиям в мире пока не было.
Капиталистическая финансовая система США достаточно быстро приближается к краху. Грядёт новая, посткапиталистическая общественная формация. Пока сложно спрогнозировать, как именно она будет выглядеть, но это неизбежно произойдёт. А потрясения, которые понесла мировая экономика с начала развития пандемии коронавируса, только ускоряет этот процесс, служит его катализатором.
Российский финансист предположил также, что названия «доллар» и «Федеральный резерв» могут остаться в ходу. Но на деле они будут обозначать принципиально другие вещи.

А вы всё ещё храните запас долларов на всякий случай?


Top News