С 1 августа работающим пенсионерам повысят пенсию


01.08.2020 года ознаменовывается тем, что ПФР произведет перерасчет размера пенсий у отдельной категории граждан – «работающие пенсионеры». Подобное корректирование размера пенсий осуществляется ежегодно. Это происходит в автоматическом режиме и не требует дополнительных запросов со стороны исполнительных органов власти, так как это уже предусмотрено действующим законодательством.
Сущность перерасчета размера пенсий
Если человек, который вышел на пенсию, не останавливает собственную трудовую деятельность, и продолжает работать, то на его заработную плату происходит начисление страховых пенсионных взносов. Ввиду этого размер пенсии также должен вырасти у данного человека с учетом увеличения отчислений в ПФР с заработной платы сотрудника.
Условия изменения пенсии
При осуществлении корректировок пенсий работающих пенсионеров ограничены ростом в 3 пенсионных балла. По итогам прошлого года этот бал равнялся 87 рублей 24 копейки. Таким образом, размер пенсии мог максимально возрасти на 261 рубль 72 копейки. При этом в 2020 году размер балла несколько подрос и составил 93 рубля, что позволило увеличить прибавку к пенсии работающим пенсионерам на 279 рублей.

Отметим, что в начале августа произойдет увеличение и накопительной части пенсии (больше 9%).
Целесообразность перерасчета пенсий. Мнение Правительства
Ранее сообщалось, что в 2016 году работающие пенсионеры в нашей стране стали получать страховую пенсию, которая не подвергалась индексации. ПФР называл основной причиной этого дефицит своего бюджета и отсутствие возможности увеличить пенсии работающим пенсионерам.
Министр финансов Антон Силуанов тогда заявлял, что российские власти не видят смысла в увеличении пенсии данной категории граждан, так как их уровень заработной платы растет намного быстрее, чем это было заложено в прогнозах Правительства РФ. При этом министр, впоследствии попавший в опалу, отмечал, что все накопленные денежные средства, которые не были индексированы, в любом случае учитывались бы при окончательном расчете. Но с тех пор условия пенсионной реформы не раз менялись, как и условия формирования пенсии.

А как считаете Вы, стоит ли индексировать пенсию работающим пенсионерам, которые получают заработную плату и находятся в более выгодных финансовых условиях, чем простые пенсионеры?

 

Top News