В Африке продолжают умирать слоны. Ученые уже подозревают, почему

В Африке массово гибнут слоны вида Loxodonta africana
В июле 2020 года в зарубежных СМИ появились тревожные сообщения о том, что на территории южноафриканской страны Ботсвана начали массово гибнуть слоны. Местные жители замечали, что некоторые особи начинали ходить кругами, что свидетельствовало о поражении нервной системы. Большинство животных обнаруживались лежащими лицом вниз, что намекало на внезапную смерть. Слоны продолжают умирать и по сей день, но ученым долгое время не было понятно, с чем связана их массовая гибель. Если бы это было дело рук браконьеров, то они бы обязательно отрезали слоновьи бивни, но они оставались на месте. Поэтому ученые начали верить в то, что причиной смерти слонов является неизвестная болезнь, которая может быть опасна и для людей. Из-за пандемии коронавируса выяснение причины массовой гибели огромных животных затянулось, но недавно дело наконец-то сдвинулось с места.

Смерть слонов в Ботсване
О предполагаемой причине смерти слонов, которая больше всего похожа на правду, рассказало издание ScienceAlert . На территории Ботсваны развернулась настоящая детективная история, потому что причин для массовой смерти саванных слонов ( Loxodonta africana ) там особо и не было. О происходящей в африканской стране ситуации я уже рассказывал в этом материале . Ученые возмущались тому, что власти страны не отправили образцы мертвых животных в лаборатории для поиска возбудителей болезней, хотя неизвестное заболевание могло быть опасным и для людей. Исследователям не оставалось ничего, кроме выдвижения теорий. За несколько месяцев они выдвинули несколько предположений насчет гибели слонов.
По их мнению, огромные животные могли умереть от:

сибирской язвы , которая в 2019 году уже убила сотни слонов Ботсваны;
браконьеров , которые ранее убивали слонов при помощи ядовитого цианида;
неизвестной болезни , которая явно поражает нервную систему животных.

Первые два предположения отпадали. Сибирская язва не могла быть причиной их смерти, потому что на телах животных не было найдено поврежденных участков кожи и внутренних органов. И это точно не дело рук браконьеров, потому что ценные слоновьи бивни остались на месте. Чтобы доказать причастность неизвестной болезни, исследователям было необходимо изучить образцы мертвых животных в лаборатории. Спустя более трех месяцев со дня обнаружения первых умерших слонов, анализ образцов наконец-то был проведен.
Большинство слонов гибнут рядом с водой, что наталкивает на определенные мысли…
Опасные бактерии
Причиной смерти слонов действительно является болезнь, но не факт, что она неизвестна. Исследователи считают, что разрушающий организмы животных процесс начинался из-за воздействия яда, который может производиться некоторыми бактериями. Большинство тел обнаруживались вблизи африканской реки Окаванго, поэтому вполне может быть, что в этих водах появились опасные бактерии.
Река Окаванго сама по себе выглядит далеко не как кристально чистое место
В этом нет ничего удивительного, потому что отравленная бактериями вода много раз становилась причиной смерти животных. В одной из предыдущих статей я уже рассказывал про то, как водоемы в американском штате Северная Каролина и Грузии окрасились в сине-зеленый цвет . Вода изменила оттенок потому, что в них поселились водоросли, которые на самом деле являются совокупностью микроскопических существ под названием цианобактерии. Искупавшись в зараженной воде, своих жизней лишились несколько собак. Если учесть, что река Окаванго тоже заражена, а слоны эту воду пьют — ничего удивительного в их смерти нет.
Цианобактерии под микроскопом
Однако, на данный момент это тоже всего лишь предположение, хоть и весьма правдоподобное. Исследователи продолжают изучать образцы погибших животных и уже скоро смогут рассказать больше подробностей. Какие именно меры предпримут власти, пока не ясно. Но на данный момент было бы логично ограничить животным и людям доступ к потенциально загрязненной бактериями реке, чтобы остановить увеличение количества жертв.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!
Помимо реки Окаванго, зараженной опасными бактериями может быть и одно из метеоритных озер в Индии. Недавно оно резко поменяло свой цвет и ученым стало интересно, из-за чего такое могло произойти. Ответ был довольно-таки быстро найден и узнать его можно в этом материале прямо сейчас . Приятного чтения!

Top News