Шведская экономика обвалилась вопреки отказу от карантина


В экономике Швеции продолжается рекордный со времён 1980 года спад, и правительство страны не справляется с ситуацией.
Как известно, Швеция приняла решение не вводить карантин во время развития пандемии коронавируса. На такую меру правительство пошло только с целью поддержать экономику. Но это не помогло её спасти: показатель ВВП Швеции снизился на 8,2 %во втором квартале, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Это данные международного агентства Bloomberg, которое, в свою очередь, ссылается на статистическое управление Швеции.
Во втором квартале произошло снижение экономических показателей на 8,6 % по сравнению с первым кварталом. Это сопровождается падением экспорта, ростом безработицы. И это несмотря на то, что власти отказались закрывать предприятия и отправлять население на самоизоляцию. Хотя правительство предпринимает меры и помогает финансово пострадавшим слоям населения.
И всё же европейские эксперты в области экономики считают, что кризис в Швеции в первом полугодии оказался не таким разрушительным, как в других странах Европы. Хотя впредь Швеция всё же пока не застрахована от более тяжёлых потрясений. Как и все остальные страны.

Экономические эксперты внутри страны считают, что показатели по ВВП Швеции оказались провальными, и теперь должно пройти много времени, чтобы они вернулись на докризисный уровень.
Все помнят, как руководство страны в начале пандемии приняло спорное решение. Другие страны сразу вводили карантинные меры, а Швеция сразу объявила о том. что не собирается закрывать предприятия. Страна жила в обычном режиме. Шведский премьер-министр признал, что власти допустили ошибку. Они должны были с самого начала больше поддерживать пожилых граждан страны в условиях коронавируса. При подсчёте умерших от него жителей страны оказалось, что по этому показателю Швеция опережает соседнюю Данию в шесть раз.
Эксперты рейтингового агентства Standard & Poors опубликовало прогнозы, согласно которым Швеция выйдет из кризиса значительно быстрее, чем большинство европейских стран. По сравнению со шведскими показателями падения экономики во втором квартале на 8,6 %, остальные страны выглядят ещё ниже. Так, этот же показатель в Германии составил 10,1%, во Франции – 14,4%, в Италии – 18,5%.

А что вы думаете об идее отказа от карантина для спасения экономики?

 

Top News