Стартапы играют жизненно важную роль в разработке технологий и продвижении инноваций. На современном этапе развития экономики инновационное предпринимательство (стартапы) по праву считается наиболее значимой движущей силой социально-экономического развития.
В год развития цифровой экономики программа поддержки « Стартап-инициатив » c учётом пандемии впервые пройдет полностью в онлайн-формате . Подобный формат — это отличная практика для всех команд-участниц и практический шаг на пути к цифровизации.
Одной из сфер, на которую серьезно повлияет пандемия, будет сфера занятости, поскольку в настоящее время идёт процесс перестройки экономических отношений, и по мере оживления экономики некоторые рабочие места, возможно, просто исчезнут. Поэтому в этом году программа «Стартап-инициатив» станет платформой для обмена знаниями и подготовки специалистов и технологических проектов к новым экономическим реалиям т.е. трансформации бизнеса, форсируя сотрудничество между наукой, образованием и производством.
Изменившиеся в период пандемии условия и предпочтения потребителей накладывают серьезный отпечаток на бизнес-процессы и инфраструктуру предприятий и организаций, вынуждая их далее сокращать расходы и искать новые способы работы, чтобы удержаться на плаву. Путем установления обратной связи в виде запросов на новые технологии и разработки , программа планирует содействовать предприятиям и организациям в уменьшении издержек, оцифровке ключевых бизнес-процессов и поиске кадров для решения проблем.
В этом году работа программы будет организована во всех областях республики, в г. Ташкент и Республике Каракалпакстан, и будет осуществляться в сотрудничестве с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, IT Park и их территориальными подразделениями на местах, Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством инновационного развития, Агентством по делам молодежи Узбекистана, Фондом «Yoshlar-kelajagimiz», Центром поддержки молодежного предпринимательства Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Узбекистана.
Лучшие 40 проектов по всей стране по результатам итоговых демонстраций/презентаций своих проектов получат целевые безвозмездные гранты до 50 миллионов сум на реализацию своих стартапов (до 3 проектов из каждой области и до 10 проектов в Ташкенте). Гранты выделяются Фондом «Yoshlar-kelajagimiz» и Программой Развития ООН в Узбекистане за счет средств, выделенных Правительством Японии.
Программа поддержки «Cтартап-инициативы» существует уже 5 лет и в этом году реализуется в рамках совместного проекта ПРООН и МЗТО «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», финансируемого Правительством Российской Федерации.
Дополнительная информация о программе поддержки, о критериях отбора проектов и требованиях к участникам размещена на www.startupinitiatives.uz . Заявки принимаются до 16 сентября 2020 года.
Важные даты: