Госдолг России установит многолетний рекорд


Министр финансов нашей страны А.Силуанов, выступая перед журналистами, отметил, что происходящие в мире события, в том числе падение цен на нефть, финансирование проведения карантинных мер в связи с угрозой распространения COVID-19, а также мер дополнительной финансовой поддержки населения и бизнеса в период пандемии, закономерным образом повлекли за собой увеличение размера государственного долга нашей страны.
Экономика нашей страны была абсолютно готова к падению цен на нефть и могла выдержать его, подчеркнул А.Силуанов, но никто не мог предугадать наступление пандемии и возникновение потребности в финансировании мер противодействия распространению инфекции и оказания финансовой поддержки населению. Страна не могла предусмотреть и подготовиться к ограничениям, введенным из-за коронавируса.
По его прогнозам, размер госдолга по итогам 2021 года почти достигнет отметки в 20% ВВП, но не превысит ее. По его мнению, несмотря на то, что данный показатель будет являться рекордным для нашей страны, он абсолютно безопасен, но в то же время переходить за него нецелесообразно. В обоснование своего мнения, министр привел сведения о том, что даже достижение подобного уровня по сравнению с размером госдолга иных стран, не критично, поскольку он является одним из низких. В настоящее время в России долги практически равны активам, тогда как в иных странах наблюдается ситуация, когда имеющиеся долги в несколько раз превышают активы.
Оценивая уровень госдолга в хронологическом порядке, можно увидеть, что за последние двадцать лет, только:

в 2004 году его размер единожды в этот период превышал 20% рубеж и равнялся 20,8% ВВП;
в 2008 году наблюдался самый маленький размер госдолга равный 6,5% ВВП.

За последние годы ситуация складывалась следующим образом:

в 2019 году размер госдолга составлял 12,2% ВВП;
по состоянию на 1 июля 2020 года госдолг достиг показателя 16,4% ВВП.


Говоря о дефиците бюджета нашей страны, министр отметил, что к концу года ожидается увеличение его размера на 4%, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года демонстрирует падение так же на 4%.
По мнению А.Силуанова, необходимо и дальше поддерживать тесные взаимоотношение с иностранными инвесторами, дорожить их доверием, обеспечивая себе возможность брать займы на рынке и не использовать при критических ситуациях иные источники финансирования.
Насколько можно верить заверениям А. Силуанова о том, что ситуация не является критической, поскольку все макроэкономические показатели России показывают высокую стабильность, и уровень госдолга является безопасным для экономики нашей страны, покажет только время.

А как считаете Вы, является ли дополнительное финансирование карантинных мер и поддержки населения ключевой причиной роста госдолга или это только отговорка, оправдывающая неверную экономическую политику нашего государства?


Top News