В нем принял участие первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан О. Пекось.
Работа международного онлайн-форума была поделена на две сессии.
На первой сессии были представлены доклады на тему «Цифровое развитие в Узбекистане: сегодняшнее развитие и перспективы». В частности, было отмечено, что реализация постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в Ташкенте» и утвержденная в соответствии с постановлением комплексная программа «Цифровой Ташкент» направлена на полное преображение облика столицы Узбекистана за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий в сферу образования, здравоохранения, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.
Особое внимание было уделено исполнению постановления Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года №ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства».
Согласно постановлению, к 2023 году доля цифровой экономики в ВВП страны вырастет вдвое, объем услуг в этой сфере утроится, а их экспорт достигнет 100 миллионов долларов.
Также была предоставлена информация о реализации в 2020-2022 годах 268 проектов по дальнейшему развитию электронного правительства, телекоммуникационной сферы, деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий, широкому внедрению цифровых технологий в реальный сектор экономики, а также в сферу сельского и водного хозяйства.
Вторая сессия международного онлайн-форума была посвящена теме использования цифровых технологий против пандемии COVID-19: пути Узбекистана и зарубежного опыта в этой области.
В целях дальнейшего развития форм тесного общения населения и хозяйствующих субъектов с государственными структурами разработан Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). На сегодняшний день через портал предоставляется 208 электронных госуслуг. В ходе онлайн форума были даны рекомендации по ускорению перехода наиболее востребованных государственных услуг в электронную форму.