Почему человечеству нужно отказаться от поедания рыбы и перейти на медуз?

Медузы могут стать едой будущего
На сегодняшний день в международной Красной книге числится 32 000 животных, которые находятся на грани вымирания. В нее входят только известные науке птицы, млекопитающие и рыбы, поэтому на самом деле на грани полного исчезновения могут находиться еще большее количество животных. Человечество всеми способами пытается выявить находящиеся под угрозой вымирания виды и сохранить их живыми. Но больше всего внимания мы уделяем земным млекопитающим и птицам, позабыв о рыбах и других водных обитателях. Недавно австралийские ученые обнаружили, что в магазинах многих стран продаются продукты, изготовленные из вымирающих видов морских животных. Они забили тревогу — если человечество не обратит на это внимание и не предпримет меры, разнообразие жизни на нашей планете может заметно сократиться. Вместо рыбы и других вымирающих созданий они предложили есть медуз. Но разве они съедобны?

Вымирающие виды морских животных
О необычном предложении австралийских ученых написали авторы научного издания Science Alert . В период с 2006 по 2014 год исследователи из австралийского штата Квинсленд выявили более 100 видов морских животных, которые находятся на грани исчезновения и все равно употребляются людьми в пищу. Примечательно, что 92 из изученных животных считаются просто уязвимыми, а 11 из них действительно скоро полностью вымрут. Все эти создания активно вылавливаются и продаются в магазинах, причем полностью на законных основаниях.
Иногда мы едим вымирающих животных, даже не подозревая об этом
Если эту ситуацию пустить на самотек, в скором времени на нашей планете станет еще меньше живых существ. Человечество уже уничтожило всех шерстистых мамонтов, птиц додо, морских коров и многих других животных. А в скором времени с лица Земли могут быть стерты такие существа, как морские ушки, съедобные мидии и мангровые крабы. Все эти животные употребляются людьми в пищу. Особенно высоко ценятся морские ушки, которые очень любимы жителями Японии и Китая. А из их раковин часто изготавливаются украшения.
Вымершая птица додо
Читайте также: 10 вымерших животных с удивительными особенностями
Во многих странах вылавливать и продавать находящихся на грани исчезновения животных строго запрещено. Например, в американских штатах Вашингтон и Орегон запрещена ловля вышеупомянутых морских ушек. Только вот выследить нарушителей закона очень трудно, потому что в конечным продуктах вид морских животных не указывается. Вместо этого на этикетках пишут что-то обобщенное вроде «морская рыба». А если бы производителей продуктов обязали указывать использованные в производстве виды морепродуктов, нарушений стало бы меньше.
Приготовленные морские ушки
Блюда из медуз
Австралийские ученые считают, что запрещенные к продаже продукты можно заменить пригодными в пищу изделиями из медуз. На данный момент медузы не находятся на грани вымирания и даже наоборот — их очень много. А ведь из них вполне можно изготавливать вкусную еду. В 2018 году в Дании были представлены первые в мире чипсы из медуз . Исследователи разработали метод готовки медуз , при котором они становятся хрустящими. Сами по себе они не имеют вкуса, но после добавления специй они становятся весьма аппетитными. Так, по крайней мере, писали ученые в своих отчетах. Еще они уверяли, что чипсы из медуз богаты магнием, железом и витамином B12. При этом в них мало углеводов, что очень диетично.
Так выглядят чипсы из медуз
Исследователи отметили, что многие деликатесы на самом деле не имеют вкуса. Например, акульи плавники без правильной готовки и использования специй практически невозможно употреблять в пищу. Но некоторые люди отлично их готовят и блюда из плавников акул стоят очень дорого. В Китае медузы употребляются в пищу уже 1700 лет и на сегодняшний день существует огромное количество рецептов. Они являются важными частями многих салатов, суши и даже некоторых разновидностей мороженого.
Медузы пригодны в пищу, но только после специальной обработки
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал . Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!
О том, что в скором будущем блюда из медуз станут нормой, однажды рассказывал автор Hi-News.ru Илья Хель. Некоторые ученые считают, что когда-нибудь заботой о природе заинтересуется огромное количество людей. При составлении списка покупок они будут уделять много внимания тому, не наносят ли они своими действиями вред природе. Подробнее об этом светлом будущем можно почитать в этом материале . Уж поверьте, ученые предсказали очень даже интересное будущее!

Top News