На Instagram и Facebook подали в суд за слежку


На компанию Facebook был подан судебный иск. Истец утверждает, что их приложение Instagram следит за пользователями iPhone посредством камер смартфонов. Причем запись может вестись даже тогда, когда камера не используется владельцем.
Летом уже поднимался вопрос касательно записи с камер iPhone, но тогда руководство компании сослалось на программную ошибку. Якобы в настройках яблочных смартфонов значилось, что Instagram имеет доступ к камере в любое время, хотя это на самом деле не так. Вопрос, что называется, замяли, а ошибку якобы устранили.
Инициатором коллективного иска стала американка Бриттани Кондити. В иске утверждается, что приложение Instagram, владельцем которого уже несколько лет является Facebook, ворует личные данные пользователей. По словам истцов, камера смартфона самопроизвольно делает фотоснимки все время, пока приложение открыто, даже если пользователь в это время камерой не пользуется. Таким образом, считает пострадавшая сторона, компания собирает информацию о том, какими предметами пользуется хозяин телефона, косметику каких брендов наносит и какую еду ест. В последствии эта информация может обрабатываться и использоваться для того, чтобы предлагать показывать тип рекламы в аккаунтах жертв в социальных сетях.
Такие действия напрямую нарушают права пользователей социальной сети. Ведь несанкционированная съемка может вестись в их самые интимные моменты жизни. Таким образом компания Facebook многократно увеличивает свои прибыли от рекламных контрактов с производителями продукции.

В заявлении Кондити ссылается на то, что в пользовательском соглашении авторы утверждают, что не собирают конфиденциальную информацию о своих пользователях, в том числе и посредством камеры смартфона, однако, в глубоких настройках приложения можно найти упоминание о том, что приложение имеет доступ к камере даже в то время, когда пользователь ею не пользуется.
Каких-либо фактических доказательств наличия незаконных снимков со своих телефонов заявители не предоставляют. Facebook снова все списывает на некорректное отображение информации в настройках приложения и на то, что текст был неверно истолкован.
Данный иск признан коллективным и вынесением вердикта по нему будет заниматься суд присяжных.

Смогут ли в этот раз уличить Facebook в шпионаже за пользователями?


Top News