26 сентября проходят вступительные онлайн-экзамены в 6-й класс. Онлайн-экзамены для поступления в 7-й класс пройдут 27 сентября, 8-й класс – 28 сентября и в 9-й класс – 29 сентября.
Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садиков посетил ИКТ-школу имени Мухаммада ал-Хоразмий для ознакомления с процессом вступительных экзаменов, впервые проводимых в онлайн-формате.
Как отметил Министр, важно не только обеспечить проведение экзаменов по принципу справедливости, но и отобрать посредством онлайн-экзаменов грамотных и талантливых учеников.
Также Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садиков встретился с зарубежными экспертами, участвующими в онлайн-экзаменах в Специализированную ИКТ-школу имени Мухаммада ал-Хоразмий.
Для информации:
Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан организовал приём документов учеников в онлайн-формате с 10 сентября по 20 сентября для поступления в 5-9 классы Специализированной школы по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий на 2020/2021 учебный год через официальный веб-сайт школы www.ictschool.uz .
В ходе приёма документов на официальный веб-сайт школы www.ictschool.uz поступило в общем 5058 заявлений. Из них было принято 3396 заявлений. Остальные 1662 заявления были отклонены по причине наличия в них недочетов.
В частности, для поступления в 5-й класс поступило в общем 1261 заявление, в 6-й класс – 790, в 7-й класс – 580, в 8-й класс – 441 и 9-й класс – 324 заявления.
Принимавшие заявления преподаватели принимают участие в проводимых 25-29 сентября вступительных экзаменах.
Экзамены проводятся для 5-6 классов по математике, английскому языку, для 7,8,9 классов – по математике, физике и английскому языку в виде онлайн-тестов и логических заданий.
Набравшие наибольшее количество баллов на первом этапе экзамена и поступающие в 5-й класс 360 учеников, в 6-й класс 180 учеников, в 7-й класс 180 учеников, в 8-й класс 180 учеников и в 9-й класс 90 учеников — всего 990 человек получают возможность принять участие во втором этапе экзамена.
Успешно прошедшие экзамены ученики проходят онлайн-собеседование 5-7 октября с использованием программы ZOOM.
Онлайн-собеседование для учеников 5-х классов пройдет 5 октября, для 6-х классов – 6 октября, для 8-9-х классов – 7 октября.
На втором этапе экзамена по английскому языку даётся 1 тема для чтения, перевода и проверки уровня устного владения английским языком, по математике и физике даются 2 примера.
Экзаменационные испытания будут проводиться с участием специалистов Университета Инха в Ташкенте, Университета Амити в Ташкенте, Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.
Согласно квоте на этот год, на конкурсной основе будут отобраны 120 учеников в 5-й класс, 60 учеников в 6-й класс, 60 учеников в 7-й класс, 60 учеников в 8-й класс и 30 учеников в 9-й класс – всего 330 учащихся.
Начиная с 10 сентября с целью создания удобств для родителей и для обращений был организован Call-центр с коротким номером 1206.
Дополнительную информацию можно получить на официальном веб-сайте школы www.ictschool.uz.