В России ускорился рост цен на бензин


Многие люди задумываются над тем, какие же проблемы есть у РФ. Многие согласятся со мнением писателя Салтыкова-Щедрина, что в стране плохие дороги. Если бы Михаил Евграфович жил во времена появления бензина и машин, то он бы назвал второй причиной проблем высокие цены на «чёрное золото».
Звучит всё иронично, но на практике получается так: бензин постоянно дорожает. Нефть же скачет на международной арене. России приходится подстраиваться под текущие условия. Кроме того, «чёрное золото» влияет на укрепление и обвал рубля. Всё взаимосвязано.
Вот это произошло в августе, о чём стоит сказать отдельно. Автомобилисты привыкли, однако, бюджет тратится быстрее, потому что каждый процент отражается на потребителях. Многие люди экономят на поездках, выбирая пешие прогулки и велосипеды.
Рост цены
Бензин в августе подрос на 0,3%, если сравнивать с предыдущим месяцем. Об этом сообщает Росстат. Период январь/август принёс рост на 2,1%. Если рассматривать такой же период 2019 года, то увеличение произошло на 1,8%. Получилось так, что производители выдали 19% роста стоимости «чёрного золота». Это серьёзные цифры, учитывая природные богатства РФ. Впрочем, эксперты ссылаются на то, что такая ситуация может быть объяснена обвалом цен на российскую нефть.
Подобные цифры волнуют людей. Многие начинают искать другие пути решения возникающих проблем. Экономисты рекомендуют не беречь финансы, а учиться зарабатывать. Конечно, в условиях текущих ситуаций это делать сложно, но вполне возможно. Это позиция некоторых экспертов, которые, видно, не бедствуют.

Нефтедобывающая промышленность терпит убытки. Нельзя забывать о санкциях, которые были введены США против РФ. Они оказывают пагубное значение. Россия терпит убытки, поэтому внутри государства стоимость бензина возрастает. Процесс мало зависит от правительства, как говорят некоторые аналитики.
Результаты скачков цен
Тем временем Росстат называет превышение потребительских цен бензина в 2,1 раза по сравнению со стоимостью производителей. Правда Курская область, Марий Эл и некоторые другие регионы государства немного понизили цены на «чёрное золото».
Такой подход, возможно, является правильным в условиях складывающейся ситуации. Нужно учитывать нюансы, но многие считают несправедливым такую градацию. Страна одна, а цены различны. Данный момент вызывает вопросы.

Разве справедливо завышать цены в стране, кровь которой – нефть?

 

Top News