Почему пустыня Сахара скоро может стать зеленой?

Когда-то в пустыне Сахара росли деревья
Постоянные читатели нашего сайта как никто другой знают, насколько сильно меняется облик нашей планеты с течением времени. Ведь еще совсем недавно мы с вами выяснили, каким образом можно посмотреть на внешний вид Земли в разные периоды времени. О том, как это сделать, я напомню в конце статьи, а сейчас давайте поговорим о пустыне Сахара. Она расположена на севере африканского континента и считается самой жаркой пустыней в мире . Поверхность пустынного песка может нагреваться до +70 градусов Цельсия, а дожди там идут очень редко. Но знаете ли вы, что несколько сотен лет назад на территории Сахары росли травы и кустарники? Там жили антилопы, бегемоты, слоны и прекрасно себя чувствовали. И в будущем ныне пустынная территория может снова стать отличным местом для жизни. Давайте разберемся, как такое вообще возможно.

История пустыни Сахара
О необычной судьбе пустыни Сахара было рассказано в научном издании LiveScience . Исследователи считают, что климатические условия в ныне самой жаркой пустыне регулярно менялись. Это связано с тем, что время от времени угол наклона Земли относительно Солнца увеличивается и уменьшается. А происходит это из-за взаимодействия нашей планеты с Луной и другими крупными космическими объектами. Изменение угла происходит не часто, примерно раз в 23 000 лет .
Так сейчас выглядит Африка. Желтый участок сверху — это пустыня Сахара
Где-то 8 000 лет назад наклон Земли относительно Солнца начал меняться с 24,1 градуса до нынешних 23,5 градуса. Даже такое, казалось бы, незначительное изменение способно сильно повлиять на климат определенных частей Земли. Сахара была оживленным местом и за очень короткое время превратилась в пустыню. Ученые считают, что во времена так называемого «африканского влажного периода», на территории нынешней пустыни жили не только животные, но и люди. Есть свидетельства того, что они одомашнили буйволов, коз и других полезных в хозяйстве животных.
Читайте также: Как змеи выживают в пустынях?
Животные Сахары
Изменение наклона Земли занимает тысячи лет, но на смену облика Сахары требуется относительно небольшие 200 лет. Ученые уверены, что когда-нибудь нынешняя пустыня снова станет обиталищем для людей и животных. На данный момент в пустыне живут разве что выносливые грызуны, змеи, скорпионы и некоторые виды птиц. В большинстве своем они маленькие и могут спрятаться от жары в норах. А вот крупных животных там нет, потому что они в пустыне просто не смогут выжить. Но примерно через 12 000 лет Сахара снова может стать приятным для жизни местом. Считается, что примерно спустя такое время угол наклона нашей планеты снова изменится.
Из крупных животных условия пустыни могут выдержать разве что верблюды
Но это изменение может произойти и гораздо раньше, потому что на климат Земли влияют не только события космического масштаба. Не стоит забывать, что на данный момент наша планета настолько загрязнена мусором, что уже сейчас можно наблюдать последствия глобального потепления. Наша планета не успевает охлаждаться, из-за чего в холодных регионах планеты тают ледники. А это ведет к повышению уровня мирового океана и другим изменениям окружающей среды. И предсказать, что произойдет с нашей планетой в будущем, практически невозможно. А на сегодняшний день мы видим, что она горит — взгляните только на пожары в Калифорнии.
Сегодня облик нашей планеты меняется не только из=за событий космического масштаба
Через несколько тысяч лет наша планета вовсе может стать сплошной пустыней. Ведь кто знает, может далекая от нас красная планета Марс тоже когда-то была цветущим местом, где жили различные животные? А в том, что там когда-то существовала жидкая вода, сомнений становится все меньше. Ведь прямо на снимках Марса можно заметить следы протекавших на его поверхности ручьев. А недавно на Красной планете вовсе открыли подземную систему озер с жидкой водой — подробнее об этом писала моя коллега Любовь Соковикова. А там, где была и есть вода, могли быть и растения с животными.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!
В начале статьи я упомянул про сайт, на котором можно посмотреть на облик нашей планеты в разные периоды времени. Он называется Ancient Earth Globe и позволяет посмотреть, как выглядела Земля во времена динозавров и другие временные периоды. Как им пользоваться я объяснял в этом материале . Вы можете посмотреть, в каком месте планеты находился ваш город тысячи и даже миллионы лет назад.

Top News