По данным ЮНКТАД, глобальный рынок цифровой торговли, составляет 29 трлн. долларов США. На долю цифровой торговли приходится около 20% мировой торговли и, как ожидается, к 2025 году она увеличится до 25%.
На фоне пандемии СОVID-19 интернет-платформы ускоряют цифровизацию сферы услуг, создают большое количество рабочих мест, способствуя повышению открытости экономики, продвижению экспорта товаров и услуг на зарубежные рынки.
В этой связи, 13 октября 2020 года в 11.00ч. при поддержке Посольства Республики Узбекистан в КНР, Генерального консульства РУ в Шанхай, МИВТ, Минсельхоза, Минноваций, Мининфоком, ТПП в онлайн-режиме состоится Узбекcко-Китайский бизнес-форум «Шанхай-Ташкент: перспективы электронной коммерции» — «Шёлковый путь электронной коммерции» с участием представителей государственных, общественных и коммерческих структур Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики.
Организаторами мероприятия выступают Департамент электронной коммерции и информационных технологий Китайского международного центра электронной торговли, Синьцзянский Азиатско-Европейский Международный Торговый Центр, Генеральное консульство Республики Узбекистан в Шанхае, Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан, а также компания AEEX и инвестиционно-консалтинговая компания BMB TRADE GROUP.
В бизнес-форуме примут участие 50 представителей министерств и ведомств, деловых кругов Китая и Узбекистана, которые обсудят приоритетные задачи международного и межрегионального сотрудничества в области электронной коммерции, пути их дальнейшего укрепления.
Основная цель бизнес-форума – организация обмена опытом в области развития электронной коммерции, поиск оптимальных путей сотрудничества в сфере внедрения электронных площадок для стимулирования экспорта товаров из Узбекистана и импорта китайской продукции.
В завершении мероприятия компании АЕЕХ и BMB TRADE GROUP подпишут Меморандум о взаимопонимании, включающий вопросы продвижения экспорта отечественной сельхозпродукции на китайский рынок.
В целом мероприятие послужит дальнейшему развитию узбекско-китайского взаимодействия в сфере развития электронной коммерции, внедрения электронных платформ с целью увеличения торгово-экономических связей и партнерства.