Чем опасна межреберная невралгия?


Межреберная невралгия — это болезненное состояние в области груди, спровоцированное компрессией или воспалением нервных межреберных окончаний.
Причины появления межреберной невралгии
Причинами сдавливания и боли чаще всего является развитие инфекционных болезней, травма спины или груди, общая интоксикация организма, опоясывающий лишай, остеохондроз и пр. Нервы часто защемляются из-за дегенеративных процессов в тканях и хрящах. Еще причины появления заболевания могут скрываться в образе жизни больного — его неправильной осанке, малой физической активности и пр.
Межреберная невралгия преимущественно развивается у людей старшего возраста и вряд ли под воздействием только одной причины. В силу возраста у пожилых людей меняется осанка, происходят различные сосудистые изменения, а также диагностируется множество хронических заболеваний. В детском возрасте межреберная невралгия практически не встречается.
Данная медицинская проблема приносит в жизнь больного сильный дискомфорт и физические ограничения — снижает работоспособность и выносливость, а также часто приковывает к постели в острый период течения.

Особенности болевого симптома
В зависимости от места ущемления нерва боль может носить острый или тупой характер, быть разной интенсивности, а также усиливаться при кашле, вдохе или разговоре. Нередко в состоянии покоя боль затихает.
Необходима срочная диагностика пациента. Как таковой, опасности для здоровья человека межреберная невралгия не представляет. Но существует множество совпадений в симптомах невралгии с другими, более серьезными болезнями, которые необходимо как можно скорее диагностировать и начать лечение. Например:

инфаркт миокарда;
панкреатит;
атипичное воспаление легких;
плеврит;
язвенная болезнь.

Определить истинную причину болей в груди может только врач. Выявить заболевание помогает рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.
Лечение
Терапия межреберной невралгии прежде всего направлена на избавление пациента от боли, а также коррекцию причин, которые ее вызвали. Для этого врачи используют медикаментозные препараты, рефлекторные методы, лечебную физкультуру, рецепты народной медицины, а также назначают прием витаминов. Во время острого течения болезни пациентам назначают постельный режим.

Профилактические меры
Для профилактики невралгии врачи рекомендуют регулярно заниматься спортом, стараться избегать сквозняков, укреплять иммунитет, пересмотреть ежедневный рацион, а также серьезно относиться к своей осанке.

А вы сталкивались с проблемой межреберной невралгии?


Top News