В IT Park состоялся узбекско-российский круглый стол


Круглый стол был организовал с целью обсуждения дальнейшего сотрудничества в сфере обучения русскому языку в общеобразовательных школах Республики Узбекистан.
Известно, что ранее российский предприниматель, миллиардер Алишер Усманов поддержал проект подготовки учителей русского языка в Узбекистане. Проект был подписан в городе Ташкент и уже запущен при поддержке министерства просвещения России, министерства народного образования Узбекистана и благотворительного фонда Алишера Усманова. Программу назвали – «Класс!» («Зўр!»). Совместный проект поспособствует усилению партнёрства между Узбекистаном и Россией в гуманитарной сфере, а также повысит качество преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Узбекистане. В связи с чем, фонд предпринимателя Алишера Усманова выделил 5 млн. долларов для развития данного проекта.
Стоит также отметить, что в начале 2021 года российские учителя по школьным предметам в рамках проекта будут регулярно посещать Узбекистан с целью мониторинга и диагностики уровня преподавания русского языка в стране, а также для реализации и разработки рекомендации и методик по преподаванию и улучшению уровня русского языка школьниками и преподавателями.
В связи с чем, в рамках круглого стола, Боходир Аюпов ознакомил участников круглого стола с деятельностью IT Park, а также рассказал о целях и задачах организации. Представители Российского Государственного Педагогического Университета им. Герцена, в свою очередь познакомили присутствующих о проекте «Класс!»

В ходе круглого стола была презентована экспертная система «Виртуальный кабинет учителя Classcom», созданная для учителей русского языка и литературы.
Благодаря Classcom учителя могут пользоваться в удобном современном интерфейсе всеми необходимыми для учебного процесса ресурсами. Classcom обеспечивает каждого нормативными документами, учебниками и учебными пособиями, оригинальными разработками уроков, мультимедиа презентациями, раздаточным материалом, аудио и видеофрагментами, таблицами и интеллектуальными картами. Причем все ресурсы отобраны опытными экспертами, соответствуют Государственному образовательному стандарту и программе. Вся информация находится на сервере, на главном компьютере в городе Ташкент.
Также в Classcom есть уникальный органайзер расписания занятий. Он обеспечивает оперативный доступ к списку электронных ресурсов по определенной теме. Не нужно листать страницы, выбирая предмет, класс и название темы урока. Достаточно нажать, к примеру, на третий урок сегодня или завтра по расписанию, и появится список всех ресурсов к этому уроку. Учителю остается выбирать подходящее для конкретных учеников либо дополнить имеющиеся варианты методических разработок предоставленными дидактическими материалами, аудиозаписями или видеофрагментами.

Кроме того, в экспертной системе Classcom пользователи имеют возможность публиковать свои авторские материалы (после оценки их экспертной комиссией) в модуле Тематический план или в разделах «Внеклассные мероприятия», «Кружок», «Опорная школа» для распространения передового педагогического опыта.
Виртуальный кабинет учителя Classcom регулярно проводит конкурсы на лучшую разработку урока, итоги конкурса освещаются в газете «Учитель Узбекистана», материалы публикуются в журнале «Преподавание языка и литературы», на сайте Республиканского центра образования.
По итогам встречи были обсуждены дальнейшие планы для сотрудничества всех сторон и дальнейшего внедрения проекта Classcom.
Источник

Top News