Парламентское сотрудничество с Государством Израиль


В работе данного мероприятия также приняли участие главы дипломатических миссий Республики Узбекистан и Государства Израиль в соответствующих государствах.
Узбекско-израильские отношения за последние годы достигли заметных подвижек как в двустороннем, так и многостороннем форматах взаимодействия. Заметно оживились и приобрели регулярный характер контакты между парламентами, министерствами и ведомствами, деловыми и научно-академическими кругами, а также регионами.

В ходе онлайн встречи была выражена озабоченность масштабами распространения коронавируса в мире. Стороны проинформировали друг друга о предпринимаемых в Узбекистане и Израиле о мерах по противодействию этой глобальной угрозе. Была подчеркнута особая роль парламентариев в борьбе с коронавирусом, направленной на предотвращение негативных последствий пандемии.
На встрече были особо подчеркнуты достигнутые результаты в двустороннем сотрудничестве государств, развитии межпарламентского диалога, оказании обоюдной поддержки в рамках международных организаций, укреплении взаимовыгодных торгово-экономических, политико-правовых и культурно-гуманитарных связей.
На переговорах стороны также отметили немаловажность углубления межпарламентских связей в расширении двустороннего взаимодействия, поскольку именно они играют важную роль в скорой ратификации международных договоров для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества по всем направлениям.
По итогам онлайн встречи стороны пришли к единому мнению о необходимости усилении партнерских отношений наших стран по экономическому сотрудничеству в сферах: водного хозяйство, агропромышленного сектора, сферы информационных технологий, start-up предпринимательство и др.
В заключении онлайн переговоров участники подтвердили обоюдную приверженность парламентов всемерному укреплению отношений и практического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Государством Израиль.
Источник

Top News