Эксперт назвал наиболее удачный способ вложения денег


Финансовые события последних месяцев поставили многих россиян, располагающих сбережениями, перед непростым выбором. До недавнего времени подавляющее большинство наших сограждан предпочитало консервативные методы инвестирования – банковские депозиты, как правило, рублевые. Однако серьезное ослабление национальное валюты и снижение ставок по банковским вкладам сделали такую финансовую стратегию очевидно невыгодной. Население предсказуемо отреагировало на падение рубля увеличением доли валютных накоплений (что подтверждается, в частности, отчетами Центробанка), но эта мера вряд ли будет достаточно эффективна в среднесрочной перспективе.
Судя по всему, кризисный период потребует от инвесторов, желающих сохранить и приумножить свои накопления, каких-то новых подходов.
При этом рекомендации экспертов-экономистов различны. Например, CEO крупной криптовалютной площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон дал достаточно очевидный совет разделять накопления между несколькими валютами. При этом такой притягательный для многих российских граждан вариант вложения денег, как покупка недвижимости, ему не кажется достаточно перспективным. В кризисный период сложно найти адекватных и платежеспособных арендаторов, а государство планирует увеличить налоговую нагрузку на владельцев двух и более квартир, а также вывести из тени расчеты за аренду жилья. А вот страхование жизни и здоровья (с учетом постоянного удорожания медицинских услуг) может оказаться в сложившихся обстоятельствах удачным решением.

Пока же, по данным аналитических исследований Всемирного золотого совета (World Gold Council), самыми распространёнными инвестициями в нашей стране остаются сберегательные счета, покупка валюты, а также вложения в недвижимость, страхование жизни и криптовалюта.
При этом характерно гендерное различие в этом вопросе: женщины ценят надежность инвестиций, а мужчины склонны к более рискованным, но доходным инструментам (таким, как криптовалюта и ценные бумаги).
Вероятно, одним из ключевых параметров для российского инвестиционного рынка в ближайшее время будет укрепление или ослабление рубля. Возможная девальвация национальной валюты существенно повлияет и на ставки по вкладам и на цены на недвижимость.

Какое влияние окажут на настроения инвесторов предстоящие события непростого 2020 года?

 

Top News