Хочется всё бросить и сбежать. Что делать?


Как часто в нашей жизни случаются моменты, когда мы впадаем в депрессивное состояние, вдруг откуда-то наваливается усталость, и возникает огромное желание бросить все и сбежать, исчезнуть, раствориться где-то в пространстве за пределами навалившихся проблем. Многие люди находят выход из трудной ситуации, уезжая за город или даже в другую страну, чтобы забыться, сменить обстановку и окунуться в новые, яркие впечатления. Вероятно, это не так уж и плохо, однако в некоторых случаях подобные желания сигнализируют, что в организме произошел некий сбой и начинаются проблемы со здоровьем.
Обычно для всех — отпуск, событие долгожданное и хочется провести это время с пользой для себя. Но если по каким-то причинам поездка во время отпуска все же не приносит интереса и радости, и вы по-прежнему ощущаете одиночество, хотя рядом полно знакомых и друзей, или вам кажется, что лишь кардинальные перемены изменят вашу жизнь — стоит задуматься. Возможно, эти ощущения и есть те самые тревожные звоночки, предупреждающие о психологических расстройствах.
Довольно часто страх перед будущим и неуверенность в своих силах заставляют человека прятаться, сбегать от трудностей и клубка накопившихся проблем. Возникает некая иллюзия, что в новой обстановке возможно начать все сначала, с чистого листа. Но это мираж. А в реальности – это ничто иное, как подсознательный отказ брать на себя ответственность за решение текущих проблем.
В этом случае действительно просто необходимо сменить обстановку, но не при помощи «бегства», а организовать себе полноценный и максимально продуктивный отдых. Стоит по минимуму использовать мобильную связь и компьютер. Это поможет избавиться от источников стресса и освободит мозг от информационного мусора. Зато высвободится масса времени для знакомства с чем-то новым и интересным, для укрепления связи с собой, со своим внутренним «Я».

На фоне позитивной, спокойной атмосферы вы сможете разобраться в своих проблемах и оценить их. Возможно, они не так уж велики, и после отпуска вы с легкостью решите их. Но сначала важно понять, что именно спровоцировало возникновение негативных эмоций, которые и стали причиной депрессивного состояния. Может быть придирчивый руководитель или, изжившие себя отношения – сценарии могут быть разные. Важно не сбегать, а сконцентрироваться и решить проблемы.
Но если и полноценный отдых не дал освобождения от внутреннего тревожного состояния и напряжения, не появились вкус жизни и мотивация делать что-либо, а все вокруг по-прежнему раздражает и не приносит удовлетворения — следует обратиться за помощью к специалистам. Вполне вероятно, что сильная стрессовая ситуация оказала негативное воздействие на работу нервной системы, в результате чего стало развиваться определенное психическое расстройство.
Отсутствие гармонии неизбежно приводит к желанию сбежать, спрятаться от реальности. И многие, поддавшись этому импульсу, теряют работу, утрачивают связи с друзьями и близкими, а взамен приобретают сомнительные пристрастия и зависимости. В этом случае нужно незамедлительно обратиться за помощью к психотерапевту или неврологу.

А у вас возникало желание сбежать от реальности?


Top News