Uzbekistan airways расширяет функциональные возможности «Электронной библиотеки»

Электронная библиотека предназначена для обеспечения централизованного накопления, систематизированного хранения и обеспечения доступа работников и агентов АО «Uzbekistan airways» к нормативным документам, регламентирующим деятельность авиакомпании.
При создании Электронной библиотеки использована собственная разработанная платформа – электронная система управления документами LexDOCS.  Данная платформа оптимально подходит для создания и организации электронных архивов, хранилищ, библиотек и баз данных документов, предназначенных для информационного обеспечения деятельности, включая автоматизацию бизнес-процессов, связанных с централизованной обработкой документов.
В основу архитектуры Электронной библиотеки заложена многоуровневая, многослойная модель, опирающаяся на интегрированное использование программных продуктов и технологий корпорации Oracle.
Помимо этого, Библиотека выступает в качестве одного из инструментов Системы менеджмента качества, обеспечивающего управляемость нормативной документацией в соответствии с международными стандартами.
Из-за пандемии коронавируса в авиакомпании «Uzbekistan airways» было приостановлено действие ряда нормативно-технологических документов, регулирующих бизнес процессы АО «Uzbekistan airways». В связи с этим от авиакомпании поступил запрос на разработку функционала, позволяющего приостанавливать действие нормативных документов, с последующим его возобновлением.
Другими словами, некоторые документы должны оставаться актуальным, но временно не действовать. Для этого были введены дополнительные виды пересмотра документов, такие как:

Временное  приостановление действия  ранее принятого документа
Возобновление действия  ранее приостановленного документа

и новый юридический статус документа –  «Приостановлен».

Рис.1
Автоматически сформированная версия содержимого приостановленного документа включает информацию о том, что:

Документу присвоен статус — приостановлен
Дату приостановки
Наименование распорядительного документа
Ссылку к тексту распорядительного документа
Ссылку к тесту версии содержимого документа на момент приостановки его действия


Рис.2
Приостановленный документ в дальнейшем может быть:

Возобновлён
Переиздан
Признан утратившим силу

После возобновления действия документа ему возвращается статус  «Действующий».

Рис.3
Если документ приостанавливался в прошлом, то пользователь может узнать период, в течении которого этот документ был приостановлен.

Рис.4
Если дата приостановки действия документа ещё не наступила, то пользователь может узнать, когда эта дата наступит.

Рис.5
Возможна многократная приостановка и возобновление действия одно и того же документа.
По запросу АО «Uzbekistan airways» разработчики компании NIHOL-KOMTEX на данном этапе проекта по модернизации и наращиванию функциональных возможностей «Электронной библиотеки» уже успешно реализовали несколько задач, поставленных заказчиком. В полном объеме проект будет завершен в намеченные сроки.
Отметим, что за внедрение Электронной библиотеки нормативных документов Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» группа компаний NIHOL признавалась победителем в номинации « Лучший проект внедрения года ».
Подробнее с ИТ-продуктом «Электронная библиотека» ознакомиться можно  здесь.
Источник

Top News