Шестой год подряд компания Huawei в Узбекистане проводит проект «Seeds for the Future (Ростки Будущего)», в рамках которого в предыдущие года 50 студентов ТУИТ прошли стажировку в штаб-квартире компании в Китае. В целом 30 000 студентов из более чем 500 университетов по всему миру стали участниками программы, благодаря которой в общей сложности 5770 лучших студентов смогли посетить Китай.
Учитывая сложившуюся в мире ситуацию с пандемией, в этом году проект «Seeds for the Future» проводится в онлайн режиме, но это нисколько не уменьшает его ценности и информативности. 30 отобранных студентов из Ташкентского Университета Информационных Технологий (ТУИТ), Университета Инха в Ташкенте (IUT), а также Специализированной школы информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми приступают к обучению. В течение 5 дней участники из Узбекистана совместно со студентами из Тайланда и Камбоджии смогут пройти углубленные курсы по изучению технологий 5G, облачных вычислений, Искусственного Интеллекта, HMS, а также смогут совершить виртуальные туры по штаб-квартире и базам компании Huawei в Китае и ознакомиться с культурой и традициями КНР. Для большей интерактивности студенты приглашены на онлайн-лекции от экспертов Huawei из штаб-квартиры, а также регионального офиса.
«Мы приветствуем студентов и будущих специалистов сферы информационных технологий на нашем проекте. Несмотря на пандемию, проект не был остановлен и перешел в режим онлайн, как и процесс обучения во всех учреждениях в этом году. И сегодня мы демонстрируем, что благодаря цифровым технологиям образование может быть доступно каждому вне зависимости от местоположения учеников и преподавателей, а значит, больше молодых талантов могут получить неограниченный доступ к знаниям, включая в сфере ИКТ», отметил директор Huawei в Узбекистане г-н Лю Цзясинь.
Во время онлайн церемонии открытия, трансляция которой велась из медиа студии офиса компании, гости из образовательных учреждений сферы ИКТ поприветствовали участников программы и выразили свою поддержку будущим ИКТ специалистам. Среди приглашенных гостей в церемонии открытия приняли участие Заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Юлдашев Кахрамон, ректор ТУИТ Сарвар Бабаходжаев и проректор ТУИТ Умаров Хайрулла, заместитель директора Специализированной школы ИКТ технологий Севара Шокирова.
«На протяжении более двух десятков лет деятельности в Узбекистане компания Huawei зарекомендовала себя как нашего надежного и долгосрочного партнера, внося большой вклад в развитие ИКТ отрасли в Узбекистане.
Я рад видеть, что компания Huawei благодаря возможностям своего тренинг центра штаб-квартиры в Китае может объединять студентов по всему миру для углубленного изучения инновационных технологий», отметил Заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Юлдашев Кахрамон.
Проект «Seeds for the Future» дает не только доступ к знаниям, но и открывает возможности для будущих специалистов ИКТ сферы, так выпускники программ 2018 и 2019 годов после окончания университета прошли практику в компании Huawei в Узбекистане, и некоторые из них уже устали сотрудниками узбекского офиса, тем самым продолжая вносить свой вклад развитие цифрового Узбекистана.
«Seeds for the Future (Ростки Будущего)» — глобальная программа компании Huawei, осуществляемая в рамках исполнения своей корпоративной социальной ответственности. Данный проект, запущенный штаб квартирой в 2008 году, направлен на развитие местных талантов в области ИКТ, расширение кругозора и знаний, формирование глубокого понимания и интереса к телекоммуникационному сектору среди талантливой молодежи, а также он способствует улучшению и поощрению регионального взаимодействия и участия в цифровом сообществе.