Как выглядит и работает оборудование спутникового интернета Starlink?

Коробки с оборудованием для спутникового интернета Starlink
В 2015 году глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) объявил о начале разработки собственного провайдера спутникового интернета Starlink. Летом 2020 года компания объявила об открытии бета-теста — заявку на участие можно было подать на официальном сайте компании. На данный момент первые пользователи интернета Starlink активно тестируют технологию и рассказывают о своем опыте на сайте Reddit. Они получили все необходимое для работы спутникового интернета оборудовании и показали, как оно выглядит и работает. Также они делятся сведениями о скорости передачи данных и советами о том, как ее увеличить. Оказывается, даже бета-версия Starlink отлично работает, особенно если знать одну хитрость.

Первый обзор интернета Starlink
Первый полноценный отзыв о спутниковом интернета Starlink был опубликован пользователем Reddit с ником wandering-coder. Он показал процесс распаковки комплекта оборудования Starlink, который был отправлен всем участникам бета-теста. В коробке он обнаружил тарелку для связи со спутниками, Wi-Fi-роутер для передачи интернета и блок питания. Также пользователи могут заказать один из двух конструкций для закрепления оборудования. Первый позволяет разместить тарелку на коньке крыши дома, а второй — на стропилах.
Комплектация Starlink
Конек крыши — это верхняя горизонтальная линия пересечения двух частей наклонной крыши (скатов). Стропилами называют каркас крыши, который придает ей устойчивость.
Участники бета-тестирования покупают комплект оборудования за 499 долларов . За каждый месяц пользования спутниковым интернетом на данный момент равняется 99 долларам . Возможно, финальная версия Starlink будет обходиться дороже. Но на данный момент многие пользователи Reddit уже готовы отказаться от своих нынешних провайдеров. Дело в том, что многие жители США вынуждены довольствоваться посредственным мобильным интернетом, либо подключать дорогие тарифы. По их мнению, платить 100 долларов в месяц за интернет Starlink это выгодно. Тем более, что пользователь wandering-coder и другие бета-тестеры делятся преимущественно хорошими отзывами.
Читайте также: Как будет работать спутниковый интернет SpaceX?
Скорость интернета Starlink
Компания Starlink планирует отправить на орбиту нашей планеты как минимум 12 000 спутников . На данный момент на орбите находится только около 890 спутников, но даже они обеспечивают довольно качественное подключение к Сети. В августе некоторые пользователи уже поделились информацией о скорости интернета Starlink . Они выглядели примерно так:

Скорость загрузки — до 60,24 Мегабит/с (7,2 Мегабайт/с);
Скорость отдачи — до 17,64 Мегабит/с (2,1 Мегабайт/с);
Задержка — от 31 миллисекунды.

Это были усредненные показатели, потому что скорость спутникового интернета зависит от состояния погоды. По словам пользователя wandering-coder, в пасмурную погоду характеристики интернета примерно такие:

Скорость загрузки — 46 Мегабит/с (5,75 Мегабайт/с);
Скорость отдачи — 15 Мегабит/с (1,8 Мегабайт/с);
Задержка — 41 миллисекунда.

Но если расположить оборудование повыше и небо будет безоблачным, показатели улучшаются:

Скорость загрузки — 135 Мегабит/с (16,8 Мегабайт/с);
Скорость отдачи — 25 Мегабит/с (3,1 Мегабайт/с);
Задержка — 21 миллисекунда.

Замеры скорости Starlink регулярно публикуются в этой таблице.
Установка интернета Starlink
Пользователь wandering-coder считает, что оборудование Starlink выглядит довольно качественно и 500 долларов за него — это не такая уж и высокая цена. Антенна и роутер соединяется между собой по кабелю Ethernet. После установки, антенна автоматически ищет спутники для обеспечения наиболее надежного соединения. Причем вращается и наклоняется в нужную сторону он самостоятельно, при помощи сервоприводов. Тарелка способна работать даже в холодную зиму, потому что в ее конструкцию входит система подогрева.
Роутер и тарелка Starlink
Чтобы спутниковый интернет работал максимально хорошо, можно воспользоваться одной хитростью. По словам wandering-coder, сначала он разместил тарелку на земле. Но из-за обилия деревьев связь была посредственной, поэтому он расположил оборудование повыше. У него не было возможности установить тарелку на крыше дома, поэтому в качестве возвышенности он использовал свой автомобиль.
Тарелка Starlink, установленная на крышу автомобиля
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!
Важно еще раз отметить, что спутниковый интернет Starlink работает в тестовом режиме. Когда на орбиту нашей планеты будет отправлено еще больше спутников, скорость может стать еще выше. На данный момент провайдер Starlink работает только на территории некоторых штатов США. Но в будущем он заработает в Германии и Северной Америке. Заработает ли он в России, неизвестно — все сомнения были написаны в этом материале . Да и вряд ли спутниковый интернет будет нам интересен, потому что в России высокоскоростной интернет и так относительно недорогой. А вы как считаете?

Top News