БАДы: что собой представляют, их полезные свойства и возможный вред


БАД является композиционным веществом, не относящимся к категории лекарств. БАДы могут использоваться при приеме еды и даже входить в ее состав. Изобретателем первой биологически активной добавки считается химик, оказавшийся за решеткой. Его не устраивал скудный рацион в тюрьме, и он решил его обогатить. Сертификация БАДов в России началась позже, чем в ряде европейских стран. Но сегодня эти средства пользуются немалым спросом.
Чем отличаются от лекарств
Главная разница заключается в том, что медикаменты применяются для устранения симптомов недуга, уже успевшего развиться. А такие средства как БАДы нужны для образования ферментов. С их помощью не удастся избавиться от заболеваний, ведь у них иной механизм, и они по-другому действуют. Их предназначение состоит в восстановлении работы многих систем внутренних органов. Прием БАДов возможен хоть всю жизнь. Что же касается лекарственных средств, то они будут полезны, если пройти конкретный курс лечение.
Стоит выполнить сравнение составов. Медикаменты являются химически синтезированными веществами. А для производства БАДов применяются природные ингредиенты. Они представляют собой натуральную целебную смесь. И ее прием следует осуществлять, пока человек здоров. Тогда его организму будет проще противостоять разного рода недугам.
Чем же они полезны
Добавки могут иметь множество полезных свойств. В чем же заключаются преимущества приема БАДов? Во-первых, такое средство состоит из натуральных ингредиентов, имеющих растительное происхождение. Во-вторых, БАД приводит в норму обменные процессы, улучшает метаболизм. В-третьих, в таких средствах немало витаминов, позволяющих восполнить дефицит.
Рассчитывать на улучшение самочувствия и укрепление здоровья можно лишь при правильном приеме БАДов. Благодаря их регулярному употреблению нормализуется пищеварительный процесс.
Могут ли нанести вред
Далеко не все представленные в продаже БАДы прошли необходимые испытания в клинических условиях. Некоторые фирмы, желая сэкономить на производстве, включают в состав средств компоненты ненадлежащего качества. Также не всегда проводится изучение взаимодействие БАДов с разными медикаментами. Поэтому могут возникать негативные последствия в виде:

психологической зависимости, избавиться от которой будет сложно;
отсутствия нужного эффекта;
отравления (при наличии в составе токсичных и ядовитых компонентов).


Top News