Для чего организму человека магний?


Магний врачи называют источником жизни, энергии и хорошего настроения. Они отмечают, что элемент участвует в большинстве важных процессов в организме: он помогает в выработке гормонов, передаче нервных импульсов, сокращении мышц, а также укрепляет кости и зубы и повышает стрессоустойчивость. Кроме того, данный металл принимает участие в усвоении витаминов группы В и С. Без магния прием витаминов бесполезен для человека.
К чему приводит дефицит магния
Врачи выявили ряд симптомов, которые сопровождают недостачу магния в организме человека:

чувство тревоги, депрессия, вспыльчивость;
учащенное сердцебиение, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Нарушения сердечной работы нередко сопровождаются повышением давления;
ночные судороги ног, дискомфорт и болевой синдром в шейном отделе позвоночника;
беспричинные боли в животе, сопровождаемые тошнотой и запором;
склонность к отекам конечностей;
преждевременное старение кожных покровов;
гормональный дисбаланс;
появление метеозависимости;
образование камней в желчном и почках.

Особенно остро на недостачу элемента реагируют женщины. Статистика неумолима: недостача магния диагностируется у женщин на треть чаще, чем у мужчин. Элемент важен для нормализации менструального цикла, без него могут возникнуть проблемы во время беременности и родовой деятельности. Женщины с дефицитом магния испытывают токсикоз на поздних сроках беременности и страдают от спазмов маточной мускулатуры.

Еще недостача магния грозит нарушениями в работе эндокринной системы человека.
Можно ли быстро восполнить запасы магния
Диетологи говорят, что основным источников получения данного элемента являются продукты питания. На магний богаты орехи, ячка, рис, гречка и перловка, морская капуста, курага и чернослив. Следует включать в ежедневный рацион бобовые, темно-зеленые овощи и бананы. При этом надо ограничить употребление алкогольных напитков и кофе.
Исходя из симптомов и самочувствия врачи могут назначить прием специальных препаратов с магнием. Особенно в магнии нуждаются беременные и кормящие женщины, активные люди молодого возраста, а также те, кто практикует низкокалорийные и несбалансированные диеты. Также препараты с магнием часто необходимы пациентам с болезнями сердца, диабетом или нарушениями в деятельности ЖКТ.

Но для того, чтобы справиться с нехваткой данного элемента, нужно спросить врача, как лучше его принимать в той или иной ситуации. А вы употребляете достаточное количество магния?


Top News