Как погода влияет на психическое здоровье


Примерно с середины осени многие люди начинают чувствовать тоску и подавленность – серое небо за окном, голые черные деревья, постоянный дождь и ветер… Нет ни одного яркого пятна, за которое можно зацепиться глазу. Зато весной, наоборот, многие оживают, радуются без видимого повода, чувствуют себя сильными и готовыми к свершениям – обычно это совпадает со временем, когда снег активно тает, быстро текут ручьи, а под окнами слышна капель. Но как врачи объясняют это влияние – по аналогии с животными, впадающими на зиму в спячку?

Сезонное аффективное расстройство (САР)
Это тип депрессии, называемой «сезонной», т.е. симптомы проявляются в определенное время года при особых условиях. Человек, страдающий от этого расстройства, осенью замечает за собой подавленное состояние, постоянное желание спать и как можно меньше шевелиться, увлечения и хобби уже не кажутся такими интересными, а на вылазки с друзьями выбираться и вовсе не хочется. Обычно длится это приблизительно с ноября по март.
Весной же наблюдается стабильно приподнятое настроение, потребность окружить себя чем-то новым, насытить жизнь новыми впечатлениями. Ближе к лету состояние нормализуется – человек грустит или радуется в зависимости от обстоятельств, а не беспричинно.

Впрочем, САР можно объяснять длиной светового дня – зимой практически всегда темно, поэтому клонит в сон, а тоска и раздражительность могут являться следствием недосыпа.
Подсознательный страх перед стихией
Об этом мало кто слышал, но такое явление встречается – боязнь определенного типа погоды. Обычно это связано со страхом грозы (гром, молнии), смерча, торнадо, бури и других экстремальных погодных явлений, но механизм защиты организма работает так, что включает тревогу при малейших причинах приближения опасности – например, в пасмурную ветреную погоду он ожидает ливень с бурей. Бороться с этим можно при помощи психотерапевта: он поможет понять, с чем именно связан страх, вызывающий подавленность, и найдет пути решения проблемы – ведь непросто жить, когда психическое состояние зависит от погоды, повлиять на которую тоже невозможно.

Чаще всего такое наблюдается у людей, переживших в прошлом травматичный опыт, связанный со стихийными бедствиями или их угрозой – впрочем, в детстве может напугать даже обычная гроза.

А вы замечали за собой осеннюю хандру или весенний подъем? Или считаете, что время года и погода не влияют на настроение напрямую?


Top News