Во время конференции была представлена информация заместителем генерального директора АК «Узбектелеком» Алишером Зуфаровым о последовательной работе, проводимой по развитию современных информационных технологий и коммуникаций, а также о реализованных проектах в 2020 году по снижению стоимости телекоммуникационных услуг в целях обеспечения реализации задач, поставленных в Указе Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2020 года №УП-6079 «Об утверждении стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» и мерах по ее эффективной реализации», Государственной программе «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».
По услугам IP-транспорта в результате работы, проводимой АК «Узбектелеком» в рамках проекта «Расширение магистральных и мультисервисных сетей передачи данных» в этом году, пропускная способность транспортной сети до областных центров увеличена в два раза (до 400 Гбит / с), а до районных центров — в четыре раза (до 40 Гбит/с).
В связи с завершением основной части работ по данному проекту, с 1 января 2021 года снижается стоимость услуг по аренде транспортных каналов в 2 раза.
Стоит отметить, что расширение пропускной способности транспортной сети и снижение стоимости услуг в значительной степени скажется на развитии деятельности операторов и провайдеров в отдалённых регионах Республики.
Ведутся работы по снижению стоимости для конечного пользователя, повышения их доступности для всех категорий абонентов. В частности, с ноября 2020 года снижена стоимость канала скоростью 1 Мбит/с, предоставляемых операторам и провайдерам через международный центр пакетной коммутации (МЦПК) на 20 % и установлена в размере 45 022 сум.
С 1 января 2021 года также запланирована снижение стоимость данной услуги до 40 000 сум.
Во время пресс-конференции было рассказано о перспективах развития на последующие годы.
АК «Узбектелеком» является удобным инструментом и надёжным фундаментом для цифровой трансформации экономики нашей страны.
АК «Узбектелеком» стремится стать передовым цифровым оператором для населения, бизнеса, государственных структур, а также операторов и провайдеров Узбекистана. Главная задача Компании — предоставлять современную цифровую инфраструктуру для самого широкого круга применения.