В 2021 году исполнится 30 лет со дня, когда Узбекистан заявил о себе, как о независимой стране, открытой и готовой к равноправным и многосторонним отношениям с другими государствами. Годы независимости открыли новый этап в развитии межнациональных отношений в нашей стране и межгосударственных связях, которые в итоге привели к стабильности и процветанию всего общества.
Учитывая огромное политическое, историческое и духовно-воспитательное значение независимости каждый год наша Родина отмечает свой главный праздник, который выливается в праздничные торжества и массовые гуляния. Для достойной встречи тридцатилетнего юбилея независимости республики, который является самым великим праздником в Узбекистане, Президент страны подписал постановление, согласно которому будет образована Республиканская комиссия по подготовке на высоком уровне празднования знаменательной даты.
Республиканской комиссии дан недельный срок для утверждения программы организационно-практических, духовно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий по девизом «Нам жить в новом Узбекистане-свободной и процветающей стране!». В связи с юбилеем страны одобрены предложения общественности о создании в Ташкенте комплекса «Независимость», присвоения надземной кольцевой линии метро названия «Тридцать лет независимости Узбекистана», проведения международной научно-практической конференции на тему «Новая эпоха и и перспективы развития Узбекистана», издания книги-альбома «Новый Узбекистан» о достигнутых успехах страны за тридцать лет.
Проведение празднования независимости республики это не только следующий шаг в укреплении значения дня независимости, но и хорошая возможность продемонстрировать мировому сообществу об основных вехах независимого развития страны и достигнутых успехах Узбекистана на современном этапе. Здесь нужно отметить тот факт, что главными факторами достигнутых успехов являются самоотверженный труд и великая сплочённость нашего народа, изменение мировоззрения и рост гражданской активности граждан.
Благодаря твёрдой воли нашего народа страна смогла преодолеть все трудности и превратилась в современное, демократическое государство с собственной моделью развития и большим международным авторитетом. Была проведена широкомасштабная работа по обеспечению верховенства закона и независимости судов, повышению качества и эффективности системы государственного и общественного управления, усилению роли институтов гражданского общества и средств массовой информации. Продолжается либерализация экономики, внедряется и развивается цифровая экономика.
Преображается облик наших городов и сёл, улучшаются условия жизни населения. Продолжается реализация социальных проектов «Благоустроенное село», «Благоустроенная махалля», «Пять важных инициатив». Постоянно проводится работа по созданию новых рабочих мест. Большое внимание уделяется развитию сфер образования, науки, искусства, культуры и спорта.
Проводятся реформы в системе Вооруженных сил в целях обеспечения мирной и спокойной жизни нашего народа, модернизируются системы военного образования, создан военно-промышленный комплекс страны. Уделяется большое внимание такой тяжёлой и важной работе, как борьба с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и торговлей людьми, коррупцией.
Широкомасштабные реформы во всех сферах жизни подтверждают курс, взятый Узбекистаном при объявлении своей независимости и как следствие приведут к великому будущему нашего народа.