В чем разница между питонами и удавами?

Питоны и удавы — единственные в своем роде, кто душит своих жертв
В основном люди боятся змей потому, что их укусы могут быть ядовитыми. Но в мире существуют и неядовитые змеи, которые опасны не меньше, чем все остальные виды. Речь идет о питонах и удавах, которые поражают своих жертв не укусами, а удушающей хваткой. Они способны широко раскрыть рот и целиком проглотить даже крупных животных. Бывали случаи, когда эти змеи нападали и проглатывали даже взрослых людей. Ученые изучают этих созданий очень давно и до сих пор делают весьма интересные открытия. Например, недавно исследователи выяснили, что питоны жили на нашей планете даже 47 миллионов лет назад. В рамках этой статьи предлагаю разобраться, в ем заключается разница между питонами и удавами, а также поговорить о новом открытии ученых. А также рассмотрим один ужасный случай, главную роль в котором сыграла одна из этих ужасных змей.

Кто такие питоны?
На данный момент ученым известно о существовании 68 видов питонов. Длина этих неядовитых змей составляет от 2 до 10 метров. Как правило, они окрашены в коричневый цвет, но есть виды и с зеленой кожей. Они обитают в тропических лесах и болотистых местностях Африки, Азии и Австралии. Благодаря умению плавать, они предпочитают селиться неподалеку от источников воды. А так, больше всего времени они лазают по деревьям, а охотятся в сумерках или ночью.
Питоны много времени проводят на деревьях
Молодые питоны питаются мелкими грызунами и ящерицами. А вот взрослые особи могут полностью проглотить крупных животных или даже человека. Но при этом некоторые народы их не боятся и даже употребляют змеиное мясо в пищу. Некоторое время люди ловили их с целью получения дорогой кожи, но потом некоторым видам был дан охранный статус. На данный момент питоны часто содержатся в зоопарках и даже в домашних террариумах. В неволе эти змеи живут до 25 лет.
Читайте также: Это противоядие от укусов змей может спасать 100 000 жизней в год
Кто такие удавы?
Во многом удавы похожи на питонов. В большинстве своем они тоже окрашены в тусклые цвета, что помогает им оставаться незамеченными . Так как питоны могут составить им большую конкуренцию, удавы предпочитают обитать в других местах. Их можно встретить в Мексике, Аргентине и различных частях Америки. Больше об этих созданиях рассказать нечего, все интересное заключается в их отличиях от питонов.
Это удав. Вы уже видите отличие от питона?
Отличия питонов и удавов
Главное отличие между питонами и удавами заключается в способе их размножения. Питоны являются яйцекладущими животными, то есть самки откладывают яйца в специальные гнезда, где из них вылупляются детеныши. А вот удавы являются живородящими созданиями и самки вынашивают детей внутри своих тел. Также у питонов есть зубы на предчелюстных костях, а у удавов их нет — некоторые виды вообще беззубые. Но чтобы отличить питона и удава не нужно следить за их размножением и заглядывать им в рот. Достаточно просто взглянуть на голову — если у змеи есть косточка сверху глаз, это питон. А если косточки нет, то это удав.
У удавов нет косточки над глазами
Читайте также: Как выглядит самая жестокая змея в мире?
Происхождение змей
Когда именно питоны и удавы появились на нашей планете, ученым точно неизвестно. Но недавно в карьере Мессель (Германия) были обнаружены окаменелые останки питона возрастом 47 миллионов лет. Новый для науки, но уже вымерший вид питонов получил название Messelopython freyi . Длина древней змеи составляла всего лишь несколько десятков сантиметров, исходя из чего можно предположить, что она питалась мелкими животными. Как именно змея охотилась на них, ученым пока неизвестно. Возможно, как и огромные потомки, обнаруженное существо душило своих жертв. Ведь питоны и удавы это единственные змеи, которые поражают своих жертв даже без яда.
Тот самый ископаемый питон
Нападение питона на человека
В истории много случаев, когда питон нападал на людей и безжалостно их проглатывал. Один из таких ужасных случаев произошел в 2018 году, на территории Индонезии. По данным издания BBC News , однажды в провинции Сулавеси пропала 54-летняя женщина. Местные жители организовали поиски и через несколько дней нашли сандалии и мачете, рядом с которыми лежал огромный питон с раздутым животом. Люди заподозрили, что змея могла проглотить женщину и разрезали тело животного. Ко всеобщему ужасу, внутри было обнаружено почти не поврежденное тело пропавшей женщины. В социальных сетях Индонезии можно было найти фотографии с места этих ужасных событий, но мы их публиковать не будем.

Top News