В каких странах живут высокие мужчины


Многие люди считают высокий рост определенным преимуществом. О плюсах и минусах разного роста можно спорить до бесконечности, каждый будет прав в своем мнении. Но оказывается, что есть страны, в которых большинство мужчин имеют рост выше среднего.
Чехия (180 см)
Далеко не всем известно, что далекие предки чехов жили на территории Богемии – земле, расположенной в самом центре Европы. Чешский народ имеет славянские корни, поэтому не удивительно нстолько большое количество настоящих богатырей. В среднем рост чешского мужчины равен 180 см.
Исландия (180,5 см)

Было бы очень странным, если наследники скандинавских викингов, закаленных ледяными ветрами и долгими зимами, вынужденные возделывать неплодородную почву исландцы имели низкий рост. Исландские мужчины очень добродушны и открыты, несмотря на суровый внешний вид и воинственные гены. В среднем рост наследников викингов равен 180,5 см.
Сербия (180,6 см)
Несмотря на то, что средний рост сербских мужчин равен 180,3 см, этот народ признан одним из самых высоких. В стране довольно большое количество мужчин, рост которых превышает 190 см. Весь сербский народ и мужчины, и женщины имеет крепкое телосложение, развитую мускулатуру и высокий рост. Отдельным предметом их гордости являются длинные ноги.
Хорватия (181 см)
Исторически так сложилось, что народ Хорватии был разделен на красных и белых по географическому признаку. Происхождение народа играет большую роль на наследственные качества. Однако, современные жители европейской страны сумели объединиться и жить в единой культуре. Средний рост хорватских мужчин находится в пределах 180,6-181 см.
Босния и Герцеговина (181 см)

Мужчины этой страны настоящие великаны. Довольно часто их рост достигает двух метров, но средние показатели более скромные – около 181 см. В Боснии и Герцеговине проживает большое количество хорватов и сербов. Не исключено, что именно этим двум народам коренное население страны обязано своим высоким ростом.
Дания (181 см)
Современная Дания расположена на землях древних англов, саксов, кимвров и германских племен. В V столетии земли были захвачены данами, что поспособствовало формированию новой нации. Повлияло ли это на рост местного населения точно не установлено. Но принято считать, что датские мужчины имеют рост 181 см благодаря своим прародителям.
Латвия (181 см)

Латышские мужчины – настоящие великаны. Их средний рост с трудом подходит под статистику соседних стран, так как он находится в пределах 181-181,2 см. Предками латышей были финно-угорские племена, состоящие из зимгалов, ливов, латгалов и других. Современным жителям Латвии удалось объединить в себе самые лучшие физические качества предков.
Эстония (181 см)
Всего лишь на 2 мм эстонские мужчины обошли латышских собратьев. Средний рост мужчин в стране равен 181,4 см. Столь высокий рост также обусловлен этнографическими особенностями. Оба народа имеют финно-угорские корни. Их предки были физически развиты, так как вести быт в условиях сурового климата достаточно сложно.
Бельгия (181,7 см)

Бельгийские мужчины смогли оторваться от латышских и эстонских собратьев. Средний рост мужчин этой страны равен 181,7 см. Наука считает, что это напрямую связано с их рационом. На протяжении нескольких веков в Бельгии стремительно развивалось животноводство. Из поколения в поколение основной пищей становилось мясо и молоко. Немаловажное значение может иметь и тяга бельгийцев к созданию семьи. По сравнению с другими мужчинами, они связывают себя узами брака намного чаще. Количество разводов в стране также велико, но бельгийцы считают важным узаконивать свои отношения.
Нидерланды (182,5 см)

Заслуженную первую строчку рейтинга занимают мужчины из Нидерландов. Их средний рост – 182,5 см. Ученые уверены, что столь высоких показателей им удалось добиться благодаря любви к мясу и молочной продукции, а также высоким семейным ценностям.

Top News