В IT Park прошла неформальная встреча с ректорами вузов Узбекистана

Во встрече приняли участие Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов, руководство IT Park, а также ректоры и представители столичных и региональных вузов.
Основная тема встречи касалась создания при высших учебных заведениях Узбекистана IT-Инкубационных центров. Как было отмечено, данные центры оказывают комплексную поддержку талантливой молодежи в реализации своих бизнес-идей и стартап-проектов.
Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов поддержал данную инициативу и призвал руководителей отечественных вузов оказать содействие в открытии IT-Инкубационных центров, налаживании плодотворного сотрудничества между вузами и IT Park.
Стоит добавить, что инкубационные центры реализуются на основании постановлений Президента Республики Узбекистан №ПП-4851 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией», №ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства», а также на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №ПКМ-794 «О мерах по развитию системы цифровизации в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Республики Узбекистан».
Следует отметить, что в настоящее время IT-Инкубационные центры уже действуют в следующих вузах:
— Ташкентский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова;
— Туринский политехнический университет в Ташкенте;
— Ташкентский финансовый институт;
— Ташкентский государственный экономический университет;
— Университет Inha в Ташкенте;
— Университет Amity в Ташкенте;
— Каршинский инженерно-экономический институт;
— Андижанский машиностроительный институт;
— Андижанский институт сельского хозяйства и агротехнологий.
Источник

Top News