В ходе мероприятия обсуждены механизм и сроки реализации задач, поставленных в Послании Президента страны в ключевом коммуникационном сегменте. Депутатов интересовали перспективы развития транспортного сообщения и повышения качества услуг в регионах. Обсуждение касалось цен на транспортные билеты, которые целесообразно пересмотреть для подъема внутреннего туризма, состояния магистральных и внутренних дорог.
Для интеграции Узбекистана в глобальную транспортную сеть и развития экспортного потенциала профессора Ташкентского государственного транспортного университета высказали свои соображения по строительству Трансафганского транспортного коридора, соединяющего Центральную Азию с Индийским океаном. Внесены конкретные предложения по повышению транзитного потенциала страны.
Участники подчеркнули необходимость принятия мер по устранению недостатков в области транспорта и дорожного хозяйства, о которых говорилось на встречах во время диалогов с населением. В частности, речь зашла о проведении инвентаризации всех автобусных маршрутов с учетом численности населения, плотности, удаленности от районного центра, расположения рынков и социальных объектов.
Предстоит выявить не охваченные общественным транспортом районы. За основу взять градацию, определив маршруты рентабельные, низкорентабельные и убыточные. Повысить также конкурентоспособность и привлекательность международных аэропортов страны.
По итогам мероприятия определены задачи, которые предстоит решить в сфере транспорта, соответствующие направления.