Известные отечественные актеры, отказавшиеся от звания Народного артиста


Одной из самых престижных наград для российских звезд театра и кино было звание Народного артиста. Но с годами оно утратило свою значимость. Большинство артистов присвоение звания считают формальностью, подарком к одному из юбилеев, другие и вовсе отказываются от оказанной им чести. Сегодня речь пойдет именно о таких людях.
Вениамин Смехов

Известный артист театра и кино неоднократно отказывался от звания Народного артиста. Десять лет назад Смехов выразил надежду, что его больше не будут представлять к награде. Актер видит, что в современной России за деньги можно купить абсолютно любое звание, поэтому он не видит никакой ценности в этой награде. Еще одной немаловажной причиной отказа является отсутствие награды для Владимира Высоцкого, который был близким другом Вениамина и как никто другой заслуживал почетного в то время звания.
Максим Суханов

Максим Суханов открыто называет звания заслуженного и народного артистов пережитком прошлого, которому нет места в современной киноиндустрии. Актер не сожалеет, что сначала отказался от звания застуженного артиста, а спустя несколько лет и народного. Более того, Суханов считает, что присуждение высоких званий уместно лишь в том случае, когда за плохо исполненную роль его можно лишиться. В этом случае у артистов будет дополнительный стимул.
Леонид Ярмольник

В 1994 году Леонид Ярмольник решил отказаться от звания заслуженного. Спустя 10 лет он был представлен к званию народного артиста, но вновь последовал отказ. Актер не скрывает, что в молодости он стремился получить самое высокое звание для отечественного артиста. Но со временем был удивлен, что практически все его коллеги получили эти награды. Ярмольник считает, что звания народного и заслуженного утратили свою актуальность, они не дают больше уважения таланту артистов, поэтому гнаться за ними нет смысла.
Максим Галкин

Супруга известного артиста имеет большой список наград и титулов, к которым она была представлена в свое время. Сам же Максим никогда не считал звания чем-то важным. В одном из интервью он даже признался, что прекрасно понимает, как можно получить эти высокие награды – достаточно хорошо об этом попросить. При этом о реальных заслугах перед обществом речи не заходит вовсе. Именно это стало причиной его отказа от всех предлагаемых званий.
Александр Балуев

Александр Балуев — один из самых востребованных актеров российской киноиндустрии. В его послужном списке около 120 ролей. Но несмотря на это артист до сих пор не имеет званий заслуженного или народного. Сам Александр называет это собственным принципиальным решением, так как звания давно устарели и перестали представлять какую-либо ценность. Актер считает, что главной его заслугой является зрительская любовь, которую невозможно заменить присвоенной по случаю юбилея наградой.

Правильно ли присуждать звания заслуженных и народных артистов всем без исключения музыкальным исполнителям и актерам?


Top News