Huawei в Узбекистане насчитывает 20-летний опыт сотрудничества с местными операторами связи, партнерами по экосистеме, представителями государственных органов и крупных предприятий, а также тесного сотрудничества с университетами и институтами, профилирующимися на подготовке кадров в сфере IT технологий. На протяжении шести лет в Узбекистане проводится обучающий проект “Seeds for the Future”, в рамках которого студенты Ташкентского Университета информационных технологий, а также с прошлого года и студенты Университета ИНХА в г.Ташкенте проходят стажировку в компании.
Для расширения сотрудничества с образовательными учреждениями и для вклада в поддержку талантов на территории Республики Узбекистан, компания Huawei подписала меморандумы взаимопонимания с университетом Амити в г.Ташкенте и Техническим институтом Ёджу в г. Ташкенте. Меморандумы нацелены на совместную подготовку и повышение квалификации будущих IT специалистов, проведение совместных мероприятий, направленных на повышение навыков в сфере ИКТ, проведение лекций со стороны экспертов компании Huawei, а также всецелый вклад в развитие «цифровой» молодежи.
(Подписание меморандума с университетом Амити в г.Ташкенте)
«Мы вступили в цифровую эру, где самое важное – это своевременная подготовка кадров, обладающих цифровыми знаниями. Я рад, что с каждым годом в Узбекистане открывается все больше университетов с IT направлениями. У нас в компании около 70% местных сотрудников являются выпускниками Ташкентского Университета Информационных технологий. С прошлого года выпускники ИНХА в г.Ташкенте также присоединились к команде Huawei, надеемся, через несколько лет и первые выпускники Amity и Yeoju пополнят наши ряды, а также станут достойными IT специалистами Узбекистана», отметил директор Huawei в Узбекистане г-н Лю Цзясинь.
(Подписание меморандума с Техническим институтом Ёджу в г. Ташкенте)
Компания Huawei также осуществляет сотрудничество с ВУЗами, непрофелирующимися по направлению IТ, но так или иначе теперь связанными с цифровыми технологиями. Учитывая, что в мире идет цифровизация всех сфер экономики, базовые знания по IT решениями и их применениям будут полезны в любой программе обучения. Так, недавно были проведены лекции по применению облачных и серверных технологий в сфере сельского хозяйства для педагогического состава Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства . А совместно с Университетом Журналистики и Массовых коммуникаций в рамках заключенного ранее меморандума был проведен конкурс «ИКТ Обозреватель Узбекистана».