Сможете ли вы найти марсоход Perseverance на этой фотографии?

Это тоже фотография Марса, но аппарата Perseverance на ней нет. Листайте ниже
Марсоход Perseverance опустился на поверхность Марса 18 февраля 2021 года и разговоры об этом событии до сих пор не утихают. Благодаря встроенным в аппарат камерам и летающим вокруг планеты спутникам мы увидели как спуск марсохода, так и новые фотографии поверхности Марса. Недавно еще один интересный снимок был отправлен космическим аппаратом Trace Gas Orbiter (TGO), который был разработан Европейским космическим агентством и Роскосмосом. На первый взгляд, на цветном снимке нет ничего интересного, кроме больших кратеров и других неровностей. Однако, если приглядеться, на нем можно заметить марсоход, использованный для его спуска парашют и еще несколько интересных деталей. Найти эти объекты довольно сложно, потому что на снимке некоторые из них выглядят как небольшие точки. Поэтому авторы миссии TGO опубликовали бесцветную версию, на которой все они аккуратно выделены. Но все же — сможете ли вы найти хотя бы один объект, который имеет отношение к миссии Perseverance? Давайте проверим.

Космический аппарат Trace Gas Orbiter
О новой фотографии Марса было рассказано на сайте Science Alert . Космический аппарат Trace Gas Orbiter находится на орбите Марса с 2016 года и занимается сбором данных об атмосфере планеты. Например, он ищет следы метана и других химических соединений, которые могут свидетельствовать о существовании жизни на Марсе. Также этот аппарат помогает следить за ходом других марсианских миссий. И миссия Perseverance, само собой, не стала исключением.
Аппарат Trace Gas Orbiter
Опубликованный снимок был сделан 23 февраля, спустя пять дней с момента спуска аппарата. При должном усилии, на фотографии можно найти марсоход Perseverance, парашют, тепловой экран для защиты от высоких температур при прохождении через атмосферу и спускаемую ступень. Фотография была сделана научным инструментом CaSSIS который, по своей сути, является небольшим телескопом. Как правило, он используется для снятия участков Марса, которые были исследованы инструментами ACS и NOMAD. Они нужны для анализа марсианской атмосферы.
Образец инструмента CaSSIS
Читайте также: Почему у Марса два спутника, а не один?
Свежая фотография Марса 2021 года
Оригинальная фотография показана ниже. На первый взгляд там нет ничего интересного — такие снимки мы уже видели кучу раз. Однако, если приглядеться, можно заметить несколько белых и черных точек. Вот подсказка: на верхней левой части снимка можно увидеть две крошечные белые точки. Это ничто иное, как парашют, который был раскрыт во время спуска марсохода. Пожалуй, это единственная деталь, которую может найти неподготовленный человек. Найти сам марсоход, тепловой щит и другие компоненты гораздо сложнее.
Фотография, сделанная аппаратом Trace Gas Orbiter
Марсоход Perseverance расположен на нижней части снимка, ближе к середине. Если между ним и парашютом провести линию, ближе к середине можно заметить что-то вроде небольшого холма у одного из кратеров. Это спускаемая ступень аппарата. А на верхней части справа есть небольшая черная точка, которая является тепловым экраном. Если бы не он, во время прохождения через атмосферу, марсоход мог сгореть или, как минимум, повредиться. Все эти объекты выделены на изображении ниже.
Объекты на Марсе, на которые стоит обратить внимание
Perseveranece на Марсе
Марсоход Perseverance расположен в кратере Езеро. Предполагается, что он пробудет там два года, но миссия наверняка будет продлена. Считается, что миллиарды лет назад кратер Езеро был местом, где находился стоячий водоем. А где, если не там, когда-то давно могла существовать марсианская жизнь? Марсоход Perseverance оснащен всем необходимым для сбора местного грунта. Собранные образцы будут храниться в специальном тайнике и будут доставлены специальным аппаратом, разработкой которого на данный момент занимается союз NASA и Европейского космического агентства (ESA).
Хотите всегда быть в курсе последних научных открытий в области космологии, физики и астрономии, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram , чтобы не пропустить ничего интересного!
Февраль 2021 года по праву можно считать месяцем Perseverance. В первые же дни миссии мы смогли посмотреть на свежие фотографии Марса — вот ссылка . Также мы узнали много интересного об установленном внутрь марсохода компьютере, который стоит 200 тысяч долларов . В последующие дни аппарат сделал более 6000 фотографий и мы выяснили, на каких сайтах можно следить за всеми свежими снимками . Ну и наконец, каждому рекомендуется почитать большое интервью с создателями марсохода Perseverance — это просто кладезь интересной информации .

Top News