Почему в мире стало рождаться больше близнецов?

Близнецы из проекта фотографа Питера Зелевски
По данным научного журнала Human Reproduction, сегодня в мире рождается больше близнецов, чем когда-либо раньше. По расчетам исследователей, ежегодно на нашей планете на свет появляется около 1,6 миллиона двойняшек, и близнецом является каждый 42 рожденный ребенок. К таким выводам ученые пришли в ходе изучения данных о рождаемости с 2010 по 2015 год — они изучили данные 165 стран и охватили 99% населения Земли. Сказать точно, что именно стало причиной увеличения числа близнецов, никто не может. Скорее всего, есть целый ряд приводящих к этому явлению причин. Ученых больше всего беспокоит то, что увеличение количества рождающихся близнецов особенно сильно наблюдается в бедных странах. В рамках данной статьи предлагаю выяснить, что могло привести к росту числа близнецов и почему их рождаемость в бедных странах — это веский повод для беспокойства.

Из-за чего рождаются близнецы?
По данным SciTechDaily , существует две вероятные причины увеличения количества близнецов. Во-первых, это может быть связано с ростом числа случаев искусственного оплодотворения. Чаще всего люди выбирают экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО. Если говорить по-простому, этот способ подразумевает извлечение яйцеклеток из тела женщины и их оплодотворение в лабораторных условиях. Как только эмбрионы начинают расти, они помещаются в матку женщины или же замораживаются для использования в будущем. После проведения ЭКО у женщины часто рождаются близнецы. Подробнее о том, что такое экстракорпоральное оплодотворение, сколько времени оно занимает и насколько эффективно, можно почитать в этом материале .
В результате искусственного оплодотворения часто рождаются близнецы
А вот еще одна статья в тему: Правда ли, что у детей, рожденных в результате ЭКО, повышенный риск смерти?
Во-вторых, причина частого рождения близнецов может заключаться в том, что многие семьи принимают решение завести потомство слишком поздно. По статистике, близнецы с большей долей вероятности рождаются у взрослых женщин. Ведущий автор исследования Кристиан Монден (Christiaan Monden) объявил, что настолько много близнецов в мире не рождалось за всю историю человечества. Но стоит признать, что это только предположение — раньше подсчет близнецов никто не вел. Возможно, в какую-то временную эпоху близнецов было даже больше, чем сейчас.
А вы знаете, что рождение близнецов – эволюционное преимущество для матерей?
Где больше всего близнецов?
В ходе научной работы ученые изучили информацию о количестве близнецов за период с 2010 по 2015 год. В выборку вошли данные из 165 стран, то есть авторы научной работы охватили почти всех жителей нашей планеты. Они выяснили, что больше всего близнецов рождается в Азии и Африке. Однако в африканских странах увеличение количества двойняшек объясняется далеко не большим количеством случаев искусственного оплодотворением и даже не возрастом матерей. Последнее время в Африке наблюдается рост населения, а вместе с ней увеличивается и количество близнецов.
Больше всего близнецов рождается в Азии и Африке
Важно отметить, что ученые заметили рост только дизиготных близнецов. Так называются двойняшки, которые родились друг за другом, но внешне похожи только как обычные братья и сестры. Существуют и монозиготные близнецы — они всегда одного пола и похожи как две капли воды. Количество дизиготных близнецов растет, а вот монозиготные близнецы рождаются с той же частотой, что и раньше. Если говорить точнее, на них приходятся 4 на 1000 родов во всем мире. Но ученых больше всего интересует не вид близнецов, а то, что в семьях чаще появляется сразу два ребенка.
Близнецы не обязательно полностью похожи друг на друга
Авторы научной работы хотят обратить внимание на то, что близнецы часто рождаются в странах с низким уровнем дохода. Им уже известно, что в Африке из-за недостатка еды и прочих нужд, многие близнецы умирают в первые годы своей жизни. Общая смертность близнецов в африканских регионах достигает 300 тысяч в год и это огромная и ужасающая цифра. В дальнейшем ученые хотят обновить результаты своей научной работы, включив данные за начало 2020 года. Возможно, после изучения свежих данных, они сделают еще несколько важных открытий.
Исследователи хотят обратить внимание на увеличение количества близнецов потому, что им нужна помощь
Как обеспечить рождающимся близнецам хорошую жизнь, пока никому неизвестно. Само собой разумеется, что властям следовало бы выделить больше денег для семей с близнецами да и вообще с большим количеством детей. Только вот как этого добиться — никому не ясно.
Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!
Под конец хочу обратить внимание, что относительно недавно мой коллега Александр Богданов написал отличную статью о том, можно ли встретить своего двойника на Земле . По-моему, это очень интересная тема для чтения и обсуждения, поэтому рекомендую!

Top News