Марсоход Perseverance записал звуки скрежета. Неужели он сломался?

Фотография Марса, сделанная марсоходом Perseverance 7 марта 2021 года
На протяжении десятилетий марсоходы показывали нам фотографии Марса и мы были от них в восторге. Но прогресс не стоит на месте и сегодня мы с вами можем не только смотреть на снимки, но и слушать звуки далекой планеты. Прибывший на Марс в феврале 2021 года аппарат Perseverance оснащен несколькими микрофонами и благодаря этому недавно поделился свежими звуковыми записями. Наверное, вы уже слышали шум марсианского ветра, но помимо него аппарату удалось записать звуки работы лазера и движения колес по поверхности планеты. На записи можно услышать таинственный скрежет и ученые пока не могут понять, что это такое. Неужели у марсохода уже что-то сломалось и ему требуется ремонт? Давайте послушаем все записи, узнаем что где шумит и какая часть марсохода Perseverance может издавать странные звуки.

Запись звука ветра на Марсе
Запись марсианского ветра была сделана спустя 18 часов с момента прибытия аппарата Perseverance на поверхность Марса. Спуск, между прочим, был совершен 18 февраля — про это у нас есть отдельный материал . Шум ветра записывался на микрофон, встроенный в камеру SuperCam. Ранее сообщалось, что этот микрофон не предназначен для записи звуков с поверхности Марса. Исследователям просто было важно, чтобы он мог фиксировать щелчки при включении и выключении камеры — так можно быстро понять, работает она или нет.

Шум ветра на Марсе
Интересный факт: аппарат Perseverance записывал звуки на микрофон даже будучи в открытом космосе. В ноябре 2020 года он отправил на Землю запись с тихим гулом — это шум работающей системы охлаждения. О том, как он записал звук в космическом пространстве где передача звуковых волн невозможна, читайте в этом материале . Но сначала давайте поговорим про свежие звукозаписи, все остальное послушаете потом.
Лазер марсохода Perseverance
Относительно недавно микрофон прибора SuperCam смог уловить примерно 30 щелкающих звуков. Это ничто иное как звуки выстрелов лазера по камню, который находился на расстоянии 3,1 метра от марсохода. В статье про самый главный инструмент марсохода Perseverance я рассказывал, что этот лазер способен поражать цели меньше кончика карандаша. А необходим он для очистки камней от пыли и прочего мусора. Вдобавок, по характеристикам звука ученые смогут сложить представление о прочности и составе марсианских пород.

Звуки лазера SuperCam
Звуки движения марсохода Perseverance
Также в марсоход встроен микрофон EDL, изначальная функция которого — запись звуков при посадке аппарата на поверхность. Свою основную задачу он выполнил, но 7 марта исследователи решили попробовать записать звуки езды марсохода по поверхности планеты. Аппарат проехал 27,3 метра, так что в конечном итоге микрофону удалось записать звуковой фрагмент длительностью 16 минут. Авторы издания New Altas описали запись как «симфонию из скрипов и ударов, возникшую во время езды по рыхлой грязи и марсианским камням». В основном за записи слышны звуки металлических колес и подвески аппарата. Однако, на фоне также можно услышать скрежет, который слегка насторожил исследователей.

Звуки езды по поверхности Марса
Если бы я услышал такие звуки в своей машине, я бы остановился и вызвал буксировку, — поделился ведущий инженер подсистемы камеры и микрофона EDL Дэйв Груэл (Dave Gruel).
Руководство миссии Perseverance пока не знают точного источника звуков, но у них есть предположение, похожее на правду. Скрежет может быть вызван электромагнитными помехами от одного из электронных блоков марсохода. Также ученые не исключают, что это звук передвижения аппарата, то есть один из механизмов попросту скрипит. Возможно, в скором будущем NASA расскажет подробности о природе странных звуков, но поломка маловероятна. По крайней мере, никаких странностей в работе приборов замечено не было.
Конструкция марсохода Perseverance. Сообщений о сбоях пока не было, значит все в порядке
К тому же, стоит учитывать, что микрофон EDL не предназначен для непосредственной записи звуков Марса. Звуки на далекой планете распространяются не так, как на Земле. А все потому, что толщина атмосферы Марса составляет всего лишь 1% от земной атмосферы. К тому же, она в основном состоит из углекислого газа, а не азота и кислорода. Так что на микрофон могут воздействовать другие силы и никакого скрежета на самом деле нет — это просто помехи.
Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!
На данный момент Красная планета изучается не только марсоходом Perseverance, но и другими новыми аппаратами. Одним из них является арабская станция Al Amal, которая совсем недавно отправила на Землю новые данные о Марсе. Переходите по этой ссылке и смотрите фотографию самого большого вулкана на Марсе и несколько карт, которые интересно разглядывать.

Top News