В частности, ведутся работы по снижению стоимости для конечного пользователя, повышения их доступности для всех категорий абонентов.
В целях реализации поставленных задач, с 1 мая 2021 года ожидается снижение стоимости каналов, предоставляемых операторам и провайдерам через международный центр пакетной коммутации (МЦПК) до 20 %
(32 тыс. сум) по сравнению предыдущими тарифами. Стоит отметить, что за последние 3 года стоимость услуг была снижена более чем в 7,5 раз.
В конце 2020 года по услугам IP-транспорта в результате работы, проделанной АК «Узбектелеком» в рамках проекта «Расширение магистральных и мультисервисных сетей передачи данных» в 2020 году, пропускная способность транспортной сети до областных центров была увеличена в два раза, а до районных центров — в четыре раза. В связи с завершением основной части работ по данному проекту, с 1 января 2021 года была снижена стоимость услуг по аренде транспортных каналов в 2 раза.
С 1 мая 2021 года стоимость данных услуг снижается еще на 30 %.
Стоит подчеркнуть, что это в значительной степени скажется на развитии деятельности операторов и провайдеров в отдалённых регионах Республики.
АК «Узбектелеком» является удобным инструментом и надёжным фундаментом для цифровой трансформации экономики нашей страны.
АК «Узбектелеком» стремится стать передовым цифровым оператором для населения, бизнеса, государственных структур, а также операторов и провайдеров Узбекистана. Главная задача Компании — предоставлять современную цифровую инфраструктуру для самого широкого круга применения.