О развитии информационно-коммуникационных технологий в АО «Узбекистон темир йуллари»

Развитие информационно-коммуникационных технологий в струк­турных подразделениях и предприятиях АО «Узбекистон темир йуллари» проводится в соответствии с Постановлениями Президента и Кабинета Министров Республики, распоряжениями Информационно-аналитических департаментов Кабинета Министров Республики Узбекистан, решениями Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, протоколами Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013–2020 годы.

Общая протяженность сети железных дорог Узбекистана составляет более 6464 км, в том числе общего пользования — 4230 км, из них электрифицированы — 1592,3 км. После ввода в эксплуатацию новых участков общая длина электрифицированных путей компании составит 2347 км, или 55% от сети общего пользования.
Общий парк вычислительной техники по компании составляет: серверов — 85 ед.; рабочих станций — более 5000 ед.
Общая протяженность волоконно-оптических линий связи составляет более 1144 км.
Ход работ координируется постоянной рабочей группой под руководством главного менеджера-главного инженера акционерного общества.
В АО «Узбекистон темир йуллари» вопросы информационной безопасности и информационного развития координируются созданным в 2012 году специализированным управлением обеспечения информационной безопасности и информационного развития. По вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности налажено тесное сотрудничество с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Центром развития системы «Электронное правительство», Центром обеспечения информационной безопасности и другими.
Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 20.09.2013 г. №ПП-2042 «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения» и Плана контроля Кабинета Министров от 25 сентября 2013 года по выполнению Постановления №ПП-2042 в АО «Узбекистон темир йуллари» принято решение о создании собственного ННО «Научно-исследовательский информатизационный центр» (НИИЦ). На сегодняшний день устав НИИЦ согласован и утвержден в установленном порядке.

Основным направлением деятельности НИИЦ является организация разработки и внедрения информационных систем и программных продуктов, с привлечением как специалистов железнодорожного транспорта, так и отечественных разработчиков и программистов.
Всего, начиная с 2002 года для развития ИКТ-компании освоено более 100 млн. долл. США.
Успешная работа такой технологически и технически развитой отрасли, как железнодорожный транспорт, невозможна без автоматизации и информатизации основных бизнес-процессов. В технологический процесс внедрен и эксплуатируются целый ряд информационных систем. В их число входят:

Автоматизированная система оперативного управления перевозками АСОУП-2. (Рис.1);
Единый комплекс интегрированной обработки дорожной ведомости  ЕК ИОДВ;
Диалоговая интегрированная система контроля оперативной работы ДИСКОР;
Автоматизированная система управления пассажирскими перевозками и электронным резервированием мест «Экспресс-3».


Рис. 1. Схема АСОУП-2
Также в компании внедрены и эксплуатируются следующие информационные системы в различных подразделениях общества:

Система контроля оперативной работы компании;
Система микропроцессорной диспетчерской централизации;
Система телеуправления объектами электроснабжения;
Системы электронного документооборота «Е-Хужжат», «Гермес»;
Система интегрированной обработки документов грузовой и коммерческой отчетности;
Автоматизированные рабочие места станционных технологических центров (СТЦ), межгосударственных стыковых пунктов (МГСП), технологических центров подготовки документов (ТехПД).

В рамках реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013–2020 годы в компании определены перспективные проекты дальнейшего развития ИКТ в тесной связи с программой модернизации, технического и технологического перевооружения.
Приоритетными направлениями по развитию ИКТ для компании является осуществление следующих проектов:

построение сети передачи данных на основе волоконно-оптических линий;
ввод в эксплуатацию систем телеуправления объектами электроснабжения на электрифицированных участках SKADA;
внедрение спутниковых технологий контроля работы подвижного состава;
модернизация информационных систем.

Для успешной эксплуатации автоматизированных систем построено 1263 км волоконно-оптических линий связи. Для создания единой корпоративной сети передачи данных предусмотрено строительство 1378 км ВОЛС на участках Ангрен–Пап–Коканд–Андижан, Кумкурган–Термез, Навои–Канимех–Мискен и Мискен–Каракалпакстан (Рис. 2). Таким образом, охват ВОЛС железнодорожных линий составит 63%.

Рис. 2. Дальнейшие перспективы развития ВОЛС
С целью дальнейшего развития предоставляемых компанией интерактивных государственных услуг согласно Постановлению Президента Республики Узбе­кистан от 3 апреля 2014 г. №ПП-2158 «О мерах по дальнейшему внедрению информационно-коммуникационных технологий в реальном секторе экономики» по компании реализуются 4 проекта.

Развитие АСОУП-2: внедрение системы безбумажной технологии, эффективность управления инфраструктурой компании, повышение ее конкурентоспособности, доступность для всех пользователей, совершенствование управления эксплуатационной работы компании в режиме реального времени, эффективный контроль и строгое соблюдение технологии работы в управлении движением поездов, организация местной работы — на 1 млн. долл. США;
Развитие АСУ «Экспресс-3»: создание системы реализации электронных проездных документов посредством современных платежных систем, развитие сети продаж билетов на поезда дальнего следования, получение реальной информации об использовании мест в поездах, предоставление дополнительного сервиса владельцам электронных билетов, повышение доходности пассажирских перевозок — на 300,0 тыс. долл. США;
Внедрение ЕК ИОДВ: электронизация технологического документооборота и совершенствование на этой основе процессов оформления грузовых перевозок, повышение эффективности управления доходами и расходами компании, своевременное и регулярное обеспечение оперативной и достоверной финансовой информации по грузовым пере­возкам — на 350,0 тыс. долл. США;
Внедрение АС ИОММ: автоматизация работ локомотивного хозяйства, повышение рентабельности перевозок, эффективное использование локомотивных бригад и локомотивного парка, экономия ГСМ и энергоресурсов — на 300,0 тыс. долл. США.

На сегодняшний день первые три проекта завершены в полном объеме. По четвертому проекту работы идут согласно утвержденному сетевому графику.
Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 15.04.2014 г. №ПП-2164 «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг» разработаны технические регламенты оказания услуг по разрешительным процедурам через Единый портал государственных интерактивных услуг Республики Узбекистан. Кроме того, имеющиеся процедуры разрешительного характера (2 шт.) зарегистрированы в Едином реестре государственных услуг, форм и бланков Республики Узбекистан. Паспорта и регламенты по предоставлению этих услуг размещены на портале и официальном веб-сайте общества. В настоящее время идет работа по организации предоставления данных услуг в электронном виде.
Во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.12.2013 г. №355 «О мерах по внедрению системы оценки состояния развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Узбекистан» в АО приняты меры по обеспечению выполнения показателей рейтинговой оценки эффективности внедрения и развития ИКТ.
В целях расширения представления информации о железнодорожном транспорте Республики Узбекистан, увеличения количества и качества предоставляемых интерактивных услуг завершена модернизация официального веб-сайта АО «Узбекистон темир йуллари».
Новая версия веб-сайта по адресу http://railway.uz была запущена 31.07.2015 г., узбекская версия веб-сайта была запущена 31.08.2015 г., английская версия веб-сайта была запущена 30.09.2015 г. Также были разработаны мобильная версия сайта ( http://m.railway.uz ) и версия сайта для слабовидящих. На субдомене http://eticket.railway.uz предоставляются интерактивные услуги по реализации электронных проездных документов, интерактивное расписание поездов, информация о стоимости проезда на железнодорожном транспорте.
Также были разработаны специализированные мобильные приложения «Железные дороги Узбекистана» и «УзЖД — билеты», которые позволяют получить указанные интерактивные услуги на мобильных устройствах.
В результате проделанной работы с начала 2015 года новый сайт посетили более 100 тыс. посетителей. При этом до запуска новой версии сайта было около 48 тыс. посетителей. Средний рост количества посетителей составил 114,3%. Рейтинговое место среди оцениваемых сайтов республики составляет 240-е место из 9770 сайтов.
Анализ посетителей по странам показывает, что после запуска английской версии сайта резко возрос интерес со стороны англоязычных стран. Из стран дальнего зарубежья наибольший интерес проявили: США 5046 чел., Германия — 468 чел., Япония — 341 чел., Великобритания — 324 чел., Южная Корея — 260 чел., Франция — 224 чел., Турция — 220 чел., Китай — 193 чел., Польша — 187 чел., Индия — 175 чел., Испания — 125 чел. и Италия — 118 чел.
Рейтинговая оценка развития ИКТ за 2015 год в вопроснике nis.uz составила 88,20 балла из 100 (17-е место в рейтинге). При этом по Комплексу по вопросам коммунальной сферы, транспорта, капитального строительства и стройиндустрии общество заняло 2-е место. Общая рейтинговая оценка отдельно за веб-сайт составила 12,93 баллов из 15 возможных.
В целях дальнейшего развития ИКТ была разработана программа развития информационно-коммуникационных технологий до 2020 года. В программу включены 11 проектов на общую сумму более 21,0 млрд. сумов.
При этом основной задачей станет дальнейшее развитие интерактивных государственных услуг, предоставляемых обществом в рамках национальной системы «Электронное правительство». Совместно со специалистами Центра развития системы «Электронное правительство» начата реализации проекта по созданию информационной системы по предоставлению услуг по грузовым перевозкам для клиентов железнодорожного транспорта по принципу «Одно окно», а также дальнейшее развитие технологии электронных проездных документов.
Развитие информационно-коммуникационных технологий позволит повысить конкурентоспособность услуг железнодорожного транспорта и расширить зону обслуживания клиентов, что приведет к увеличению доходов компании от основной деятельности и создаст условия к снижению себестоимости перевозок и транспортных издержек.
Автор:
У. Ибрагимов, начальник управления обеспечения информационной безопасности и информационного развития АО «Узбекистан темир йуллари», к.т.н.
Р. Рахманбердыев, заместитель начальника управления обеспечения информационной безопасности и информационного развития АО «Узбекистан темир йуллари»

Top News