19 ноября произойдет самое долгое лунное затмение за 580 лет. Кто его увидит?

Во время затмения Луна окрашивается в характерный красный цвет
Скоро, 19 ноября 2021 года, любители космоса смогут наблюдать за самым долгим частичным лунным затмением за последние 580 лет . Не пугайтесь слова «частичный», потому что это будет очень красивое явление — спутник нашей планеты приобретет красный оттенок, но при этом будет почти полностью скрыт отбрасываемой Землей тенью. По данным Обсерватории Гриффита (США), поверхность Луна будет скрыта на 97% , а космическое агентство NASA вовсе говорит о 99,1% перекрытии . Так что очевидцам этого редкого явления на протяжении более 3 часов будет виден только нижний левый угол Луны. Само собой разумеется, у многих возникает вопрос — в какое время выйти на улицу, чтобы увидеть лунное затмение? Все зависит от того, где вы живете.

Где лучше смотреть лунное затмение?
Подробностями о грядущем лунном затмении поделилось издание Science Alert . Редкое явление смогут наблюдать жители Северной Америки, острова Гавайи и некоторых районов России и Южной Америки. Больше всего повезет жителям западного побережья США, то есть гражданам американских штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон. Они смогут выйти в 23:18 ночи и увидеть, как Луна находится высоко в ночном небе. Лунное затмение продлится 3 часа 28 минут и 24 секунды. Это самое длинное лунное затмение с 1441 года, поэтому любители космоса вряд ли пропустят это событие. Затмение будет длинным потому, что на данный момент Луна находится максимально далеко от Земли и проходит через тень нашей планеты очень медленно.
Карта мира, показывающая, в каких точках нашей планеты можно будет увидеть лунное затмение
Лунное затмение в России
По данным Московского планетария , по московскому времени лунное затмение будет проходить с 10:20 до 13:48 дня. Максимальная фаза затмения наступит в 12:04 дня. Проще всего наблюдать за явлением будет жителям восточных регионов нашей страны. Например, в Якутии любители необычных зрелищ смогут посмотреть на затемнение с 16:20 до 19:48 по местному времени. Максимальная фаза перекрытия луны земной тенью произойдет в 18:04 вечера по Якутии.
В России наблюдать за лунным затмением проще всего будет жителям Якутии
Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других крупных городов посмотреть на лунное затмение не смогут. А все потому, что земной спутник во время затмения будет находиться под горизонтом. Но не все так плохо — обсерватория Гриффита, которая расположена в Лос-Анджелесе, проведет прямую трансляцию в высоком разрешении. Она будет запущена 19 ноября, в 9 утра по московскому времени.

Трансляция лунного затмения с обсерватории Гриффита
Почему Луна будет красной?
Во время затмения, Луна не исчезает полностью, а окрашивается в темно-красный цвет — это явление носит неофициальное название «кровавая луна». Этот эффект объясняется тем, что даже в фазе полного затмения поверхность спутника продолжает освещаться Солнцем. Только вот солнечные лучи падают на нее не по прямой линии, а огибают земную поверхность. Земная атмосфера больше всего прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, поэтому на поверхность Луны падают лучи именно этого оттенка. По своей сути, это такое же явление, как свечение неба у горизонта перед восходом или сразу после заката.

Видео о лунном затмении от National Geographic
Почему происходит лунное затмение?
О том, что такое лунное затмение, мы писали уже много раз — можете почитать статью про затмение в 2019 году . Если говорить коротко, это явление происходит когда Земля проходит между Солнцем и Луной, отбрасывая свою тень на наш спутник. Лунные затмения происходят довольно часто. В древности ученые выявили временной промежуток, через который повторяется последовательность всех затмений — он называется саросом . Каждый сарос длится 18 лет 11 дней и около 8 часов в рамках каждого из них происходит 28 лунных затмений. Получается, что в среднем каждый год происходит около 2 затмений. Бывают годы, когда их количество достигает 3 или затмений не происходит вовсе.
Объяснение лунного затмения от Московского планетария
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Вообще, 2021 год оказался богатым на астрономические явления. В июне почти весь мир наблюдал за кольцевым солнечным затмением, которое случается только 14 раз в 100 лет. Это редкое зрелище, потому что оно требует совпадения сразу нескольких факторов. Во-первых, Луна должна быть как можно дальше от Земли. Во-вторых, на повернутую к Земле сторону Луны не должен падать солнечный свет. А в-третьих, Луна и Солнце должны находиться на одной линии. У нас есть материал с фотографиями солнечного затмения 2021 года — вот ссылка .

Top News