SpaceX опубликовала план постройки человеческой колонии на Марсе

Компания SpaceX впервые поделилась реалистичными планами по освоению Марса
В будущем компания SpaceX планирует отправить людей на Марс и основать там первую человеческую колонию. Для космических путешествий будет использован корабль Starship, который в начале 2021 года проходил множество испытаний . На данный момент компания работает над прототипом Starship SN20 — на днях она успешно испытала все двигатели Raptor. Первые орбитальные полеты будут проведены в начале 2022 года, как только будет завершено строительство новой стартовой площадки в Техасе и получены необходимые разрешения. Всего тестовых запусков в следующем году 12 и о самых главных из них мы будем рассказывать во всех подробностях. Запусков нужно ждать еще несколько месяцев, но компания уже сейчас не дает нам заскучать — недавно она опубликовала план по постройке колонии на Марсе. Ранее таких подробностей от SpaceX мы еще не слышали.

Планы по покорению Марса
По данным издания Teslarati , авторами плана по созданию колонии на Марсе являются не только специалисты SpaceX, но и их коллеги из NASA, SETI и многих институтов США. Все планы ученых по освоению Красной планеты крутятся вокруг космического корабля Starship и огромного количества денег.
Финальная версия космического корабля Starship будет выглядеть примерно так
Отправка людей на Марс
Скорее всего, первые беспилотные миссии к Марсу будут осуществлены в первой половине 2020-х годов, то есть где-то через 5 лет. В рамках этих полетов компания сможет убедиться в работоспособности корабля и заранее доставить на далекую планету грузы, которые будут нужны первым поселенцам Марса. Ранее Илон Маск отметил , что первые полеты на Марс вряд ли обойдутся без жертв, но несчастных случаев все же попытаются избежать.
Илон Маск не исключает, что в ходе освоения Марса погибнут люди
В качестве грузов в первую очередь будут отправлены роботы и оборудование для добычи полезных ресурсов. Речь идет о выработке электричества, извлечения жидкой воды, кислорода, метана и так далее. Также будет необходимо подготовить площадки для посадки космического корабля с первыми пассажирами, создать эффективную защиту от радиации и пыли, а потом соорудить наружные укрытия для людей.
Читайте также: NASA впервые в истории добыла на Марсе кислород. Как это было?
Где будут жить колонизаторы Марса?
Скорее всего, в первые несколько лет колонизаторы Марса будут жить прямо внутри космического корабля Starship. Им придется выходить наружу и строить дома, чтобы потом начать жить внутри них. Но даже после смены места жительства, старые корабли не будут пустовать — там будут храниться грузы и проводиться эксперименты. Внутри кораблей имеется пространство площадью 1100 квадратных метров и их нельзя терять. Не исключено, что отслужившие свое корабли Starship станут пересадочным пунктом для новых колонистов, потому что население планеты будет постепенно расти. Людей планируется отправлять на Марс группами по 10-20 человек и грузом более 100 тонн.
Космические корабли Starship будут использоваться не только для полетов, но и в качестве жилья и места проведений экспериментов
Существует мнение, что космический корабль Starship Илона Маска может стать скорее катастрофой для Марса, чем шагом в освоении космоса
Полеты Starship на Луну
Документ также гласит, что до отправки на Марс, космический корабль Starship может слетать на Луну. Не исключено, что запуски на Луну и Марс будут осуществлены в одно и то же время. До момента прилета корабля на Красную планету, компания SpaceX сможет отрепетировать посадку, используя в качестве испытательной территории поверхность Луны.
Чуть ранее Илон Маск выразил готовность помочь NASA с отправкой людей на Луну в кратчайшие сроки
Впрочем, компания SpaceX действительно хочет сначала отправить Starship на Луну. В 2023 году в путешествие вокруг спутника нашей планеты отправится японский миллиардер Юсаку Маэдзава вместе с восемью деятелями искусств и девушкой (он выбирает спутницу в рамках специального шоу ). Этот же миллиардер в конце 2021 года отправится на Международную космическую станцию внутри российского корабля «Союз МС-20», чтобы снять там видео для своего YouTube-канала. Это событие запланировано на 8 декабря, так что можете установить напоминание в своем календаре — в этот день нас ждет что-то интересное. О запуске туриста силами корпорации «Роскосмос» мы, конечно же, расскажем во всех подробностях.
Илон Маск и Юсаку Маэдзава
Опубликованный документ является первым в своем роде, который дает понять, чем компания SpaceX будет заниматься в ближайшие 5-10 лет. Лично мне ее планы кажутся реалистичными — в отличие от Илона Маска, который любит кидаться громкими обещаниями, инженеры поставили более адекватные сроки. При этом они не исключили вероятность разных стечений обстоятельств — если у них не сработает одна стратегия, они воспользуются другой.
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
А что о планах SpaceX думаете вы? Сможет ли она отправить людей н Марс в ближайшие 10 лет? Своим мнением делитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате .

Top News