В Мексике найдена затерянная пещера со следами ритуалов майя

В пещере майя найдены сосуды, которые использовались при жертвоприношениях
В восточной части мексиканского полуострова Юкатан недавно была найдена ранее неизвестная пещера. Судя по наличию мусора у входа и других следов современных людей, местные жители уже знали о существовании подземелья, но для археологов это что-то новое. Тысячи лет назад на этом острове жили представители народа майя, поэтому не удивительно, что в укромных уголках темной пещеры ученые обнаружили принадлежавшие представителям этой цивилизации предметы. Судя по найденной посуде, подземелье использовалось не только в утилитарных целях вроде сбора воды, стекающих со сталактитов. Внутри этого природного образования представители народа майя проводили различные ритуалы. Возможно, в пещере людей приносили в жертву, что считалось большим почетом — гибель в подземелье обеспечивала более простое попадание человека в загробный мир. Так, по крайней мере, считал народ майя.

Открыта новая пещера народа майя
Подробности об открытии были опубликованы на сайте Национального института антропологии и истории . Затерянная пещера была обнаружена в лесу, недалеко от города Чемуйиль, который расположен в восточной части Юкатана. К сожалению, у входа в подземелье ученые нашли современный мусор — это значит, что внутри пещеры уже кто-то был. Посетите вполне могли найти и забрать с собой древние артефакты и их уже не найти. Но в глубины пещеры явно никто не заходил, потому что там нашлось кое-что поистине интересное. Речь идет о трех предметах, которые были изготовлены в позднем постклассическом периоде майя (1200-1521 годы нашей эры).
Вход в пещеру был найден в ходе спасательной операции
Ритуальные предметы майя
Первым предметом является одноцветный, грубо изготовленный сосуд. К сожалению, до наших дней он уцелел не полностью — одна ручка была сломана. В основании сосуда сразу же была замечена выемка, которая имеется практически в каждой посуде производства народа майя.
Один из сосудов, найденных в пещере майя
Второй найденный предмет — это шарообразный горшок из керамики. По качеству изготовления он был сравним с предыдущим сосудом, то есть над ним явно трудились недолго. Горшок сохранился очень плохо, он был полностью раздроблен. Но человек к этому не имеет никакого отношения, потому что посуда была придавлена к камням одним из корней растущего на поверхности пещеры дерева.
Полуостров Юкатан из космоса
Автор научной работы Антонио Рейес (Antonio Reyes), оба предмета лежали на самом дне пещеры. Скорее всего, дно образовалось под воздействием стекающей из сталактитов воды. Если это действительно так, скорее всего, древние посетители этой пещеры приходили за водой. Но собранная вода не обязательно использовалась для питья.
Представители майя использовали посуду для сбора воды, стекающей со сталактитов
Третий предмет представляет собой керамический сосуд, который был изготовлен гораздо лучше остальных. На его дне имеются три ножки конической формы, что позволяло посуде лучше удерживаться на ровных (и не только) поверхностях. Он лежал неподалеку от водоема в нижней части пещеры. Он не был просто выкинул — его аккуратно поставили вверх дном и обложили камнями для устойчивости. Ученые склонны предполагать, что сосуд использовался в ходе одного из многочисленных ритуалов майя. Упомянутые выше два сосуда были нужны для подношения воды к основной посуде.
Читайте также: Извержение вулкана не уничтожило цивилизацию Майя
Смерть в представлении народа майя
На данный момент ученым известно о существовании около 2000 пещер, которые использовались народом майя для разных целей. В некоторых из них обнаруживались кости людей, которые преподносились в жертву богам. Возможно, обнаруженное подземелье тоже использовалось для человеческих жертвоприношений. Дело в том, что в представлении народа майя загробный мир (Шибальба) представляет собой пещеру. Принеся человека в жертву в подземелье, они оказывали ему большую услугу — считалось, что это облегчает попадание в преисподнюю.
Народ майя считал, что после смерти люди попадают в шибальбу
В противном случае путь человека в царство мертвых оказывался мучительным. В книге-эпосе «Пополь-Вух» говорится, что на пути в преисподнюю людям нужно переплыть реки со скорпионами, кровью и… гноем. После этого необходимо пройти через подземных богов смерти, которые сажают людей на раскаленные скамейки. Также в книге описываются пять «домов испытаний», в которых людей подвергают пыткам, чтобы отделить их душу от тела.
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Стоит отметить, что в этом году ученые узнали много интересного о цивилизации майя. Например, в мае исследователи обнаружили пещеру со следами детских рук на стенах — от том, что они означают, читайте в этом материале .

Top News