Почему люди с длинным безымянным пальцем сильнее и выносливее остальных?

Люди с длинными безымянными пальцами имеют несколько преимуществ над остальными
Существует теория, что у мужчин безымянный палец длиннее, чем указательный. Первая научная работа на тему зависимости соотношения пальцев от пола человека была опубликована в 1930 году. Но всерьез об этой теории заговорили только ближе к XXI веку — некоторые ученые даже считают эту особенность человеческого тела вторичным половым признаком. Звучит очень странно, однако разница между длиной безымянного и указательного пальцев действительно часто встречается. Иногда эта особенность имеется даже у женщин и, ко всеобщему удивлению, большинство из участников научных работ демонстрировали такие мужские качества, как физическая сила и повышенная выносливость. Давайте изучим эту теорию чуть подробнее: мы узнаем, из-за чего безымянный палец может оказаться длиннее и как эта особенность отражается на жизни человека.

Что такое пальцевый индекс?
Соотношение длины указательного и безымянного пальца называется пальцевым индексом. В англоязычной среде этот показатель принято называть термином 2D:4D digit ratio.
Узнать пальцевый индекс очень просто, достаточно посмотреть на свою руку
Если безымянный палец длиннее указательного, это низкий пальцевый индекс . Если безымянный палец короче указательного, это высокий пальцевый индекс .
Первая научная статья о пальцевом индексе была опубликована в 1930 году. Автором этой работы был исследователь Рагглс Джордж (Ruggles George), который измерил длину пальцев 201 мужчины и 109 женщин, а потом нашел некоторые закономерности. В то время научная работа не привлекла большого внимания. Но ближе к XXI веку были получены результаты, которые вызвали гораздо больший интерес в научном сообществе.
Низкий пальцевый индекс может встречаться как у мужчин, так и женщин
Например, в 2005 году в научном журнале Biological Psychology появилась статья о том, что у большинства мужчин безымянный палец длиннее указательного — у них низкий пальцевый индекс. Мужчины с такой особенностью выделялись большей агрессивностью. Низкий пальцевый индекс встречается и у женщин и тоже заметно сказывается на их характере — в далеком 1983 году психолог Гленн Уилсон (Glenn Wilson) выяснил , что такие женщины более напористые, чем другие.
Женщины с низким пальцевым индексом считаются напористыми
Получается, что люди с длинным безымянным пальцем обладают «мужскими» качествами вроде напористости, уверенности и так далее. В то же время, люди с коротким безымянным пальцем (относительно указательного), обладают более «женскими» чертами вроде мягкости и так далее. Все это актуально вне зависимости от пола.
Читайте также: Почему при сжатии в кулак пальцы хрустят и вредно ли это?
Почему безымянный палец длиннее указательного?
Точная причина значительной разницы между безымянным и указательным пальцами до сих пор не известна. Но самое правдоподобное предположение гласит, что у людей с длинным безымянным пальцем во время развития в утробе матери был повышенный уровень тестостерона. В 2004 году, в научном журнале Early Human Development появилось доказательство этой теории. Авторы научной работы взяли 33 образца околоплодных вод и выяснили, что при наличии повышенного количества тестостерона, пальцевый индекс действительно оказывается низким. Позже было доказано , что пальцевый индекс способен передаваться по наследству. То есть, если у женщины он был низким, как у мужчин, ее дочери тоже могут получить такую особенность.
Пальцевый индекс можно определить даже у ребенка, находящегося в утробе матери
Как пальцевый индекс влияет на жизнь?
Исследования показывают, что люди с низким пальцевым индексом (длинным безымянным пальцем), обладают следующими чертами:

склонность к лидерству;
частая агрессия (у мужчин);
повышенная напористость (у женщин);
выраженные музыкальные способности (у мужчин);
способность к математике.

Люди с этой особенностью имеют склонность к некоторым проблемам со здоровьем. Например, мужчины больше остальных рискуют пострадать от рака простаты, а женщины — от нервной анорексии.
Мужчины с низким пальцевым индексом считаются склонными к агрессии
Особенности людей с высоким пальцевым индексом:

женственные личностные черты;
склонность верить в суеверия и паранормальные явления;
повышенная успеваемость (у студентов-мужчин);
хорошие музыкальные способности (у женщин-левшей).

При этом мужчины с высоким пальцевым индексом больше остальных рискуют пострадать от проблем с сердечно-сосудистой системой и ожирения. Женщины же могут столкнуться с социопатией и булимией.
Женщины с высоким уровнем пальцевого индекса могут пострадать от булимии
Но ко всему упомянутому выше, особенно к пункту о влиянии пальчикового индекса на жизнь, нужно относиться скептически. Ведь это всего лишь теория, которая до сих пор изучается исследователями. Лично я склонен верить только в то, что люди с длинным безымянным пальцем могут быть физически сильнее остальных — если в этом действительно замешан тестостерон, такое можно допустить. А вот на повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний верится слабо, потому что на это может влиять множество других факторов .
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
А что думаете о теории пальцевого индекса вы? Люди с длинным безымянным пальцем, насколько вы согласны с утверждениями о вас? Пишите в комментариях.

Top News