Какую опасность в себе таят новогодние елки

Новогодняя елка может стать причиной сильной аллергии
В последнее время все большую популярность приобретают искусственные елки. Они визуально мало чем отличаются от натуральных, при этом имеют ряд очевидных преимуществ. Однако всегда остаются и поклонники натуральных сосен и елей. Ведь ни одна искусственная новогодняя елка не способна наполнить жилье ароматом хвои, который с детства ассоциируется с новогодними праздниками. Но следует учитывать, что, приобретая живую елку, вы не только жертвуете природой, но и рискуете своим собственным здоровьем. Как утверждают британские ученые — она может вызвать так называемый синдром рождественской елки. Он проявляется такими симптомами, как головная боль, кашель, насморк, чихание и пр. В целом, как утверждают специалисты, симптомы напоминают сенную лихорадку. Данный синдром вызван аллергенами, которые в большом количестве содержат натуральные ели и сосны. Однако искусственные елки тоже не гарантируют отсутствие неприятных симптомов.

Почему натуральные елки вызывают аллергию
По словам британских ученых, головные боли и боли в ушах способны серьезно испортить праздники. Больше всего риск возникновения синдрома рождественской елки имеется у аллергиков. Но, почему вообще возникает данный синдром от елки? Как утверждает эксперт по воздушным аллергенам Макс Вайсберг, перечисленные выше симптомы могут появиться по нескольким причинам. Основная из них — это аллергены, которые содержатся на поверхности дерева.
На поверхности дерева может быть плесень, пыль и пыльца других растений
Группа ученых из университета State University of New York Upstate Medical University проанализировала образцы 28 рождественских елок, которые содержали иголки и кору. Исследование показало, что они содержали более полусотни различных видов плесени. Кроме того, как утверждают эксперты, в коре часто содержится пыльцы других растений. Такой “коктейль” способен вызвать проблемы со здоровьем даже у здоровых людей, не говоря уже об аллергиках. Откуда берется плесень ? Об этом мы рассказывали ранее.
Однако не стоит думать, что искусственные елки абсолютно безопасны. На них со временем накапливается пыль. Кроме того, тоже может возникнуть плесень. Поэтому риск синдрома рождественской елки в этом случае хоть и уменьшается, но не исключается полностью. Особенно это касается старых искусственных елок, которые люди ставят на праздники не первый год.
Аллергия от елки — как не испортить себе праздник
Как избежать аллергикам проблем со здоровьем в новогодние праздники? Понятно, что оградить себя от новогодних елок не получится, так как походов к друзьям и родственникам не избежать. Да и себя лишать праздничного настроения, которое дарит этот символ Нового Года и Рождества, тоже не стоит.
Наряжать елку следует непосредственно перед праздником
Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких рекомендаций, которые позволяют минимизировать риск возникновения синдрома рождественской елки, а в некоторых случаях даже полностью его избежать. В первую очередь, не стоит устанавливать дома елку слишком рано, то есть задолго до праздников. В этом случае она успеет накопить достаточное количество пыли и плесени. В результате аллергия может возникнуть аккурат к Новому Году, чем испортит праздник.
Еще больше увлекательных материалов из мира науки мы подготовили для вас на нашем Яндекс.Дзен-канале
Елку нужно ставить непосредственно перед праздниками, а убирать сразу же по их завершении. Чтобы уменьшить количество аллергенов, которое содержит дерево (не важно, натуральное или искусственное), прежде чем устанавливать в помещении, вначале помойте его. К примеру, елку можно положить в ванну и тщательно обмыть со шланга или душа.
Следует учитывать, что аллергены больше всего попадают в воздух, в момент, когда елка устанавливается и наряжается. Еще больше — когда с нее снимают елочные игрушки. Поэтому необходимо обеспечить проветривание помещения. Аллергикам желательно предварительно использовать назальные средства защиты от аллергии. Еще лучше, если есть возможность, попросить заняться елкой членов семьи, у которых нет аллергии.
Хранить искусственную елку необходимо в герметичной упаковке
Если речь идет о синтетической елке, необходимо уделить внимание ее выбору. Наличие резкого химического запаха должно удержать от покупки. Хранить искусственную елку в течение года следует в герметичной упаковке, чтобы на поверхности не скапливалась пыль и плесень.
Придерживаясь этих рекомендаций, вы сохраните атмосферу праздника, но, в то же время, не будете страдать от изнурительных и неопрятных симптомов. Напоследок напомню, что аллергия может возникнуть не только на елку, но и на холод . Но, к счастью, этот недуг встречается у людей крайне редко.

Top News