NASA откроет последние капсулы с лунным грунтом, добытым 50 лет назад

Сбор образцов лунного грунта в рамках миссии «Аполлон-17»
В 1970-е годы аэрокосмическое агентство NASA провело длительную космическую программу «Аполлон» . В него вошли несколько миссий, в рамках которых астронавты посещали Луну и собирали образцы грунта. Всего в ходе программы было добыто и доставлено на Землю 2196 пробирок с ценным грузом. На протяжении последующих десятилетий многочисленные группы ученых изучали собранные клочки естественного спутника нашей планеты, чтобы узнать подробности о его истории и других свойствах. На данный момент нераскрытыми остаются всего лишь три пробирки, и ученые хотят вскрыть их в ближайшие годы. В феврале 2022 года исследователи начали вскрытие образца под номером 73001, который как раз является одним из последних. Эксперты считают, что внутри него могут находиться не только частицы грунта, но и газы и даже вода. Из-за этого открытие пробирки занимает очень много времени. Об этом мы сейчас и поговорим.

Изучение образцов лунного грунта
По данным научного издания Science Alert , специалисты из NASA не стали раскрывать все капсулы сразу, потому что этому есть весомая причина. Дело в том, что технологии постоянно развиваются, и методы изучения космических объектов с каждым годом становятся все более точными. Ученые тщательно изучили несколько образцов во второй половине XX века и получили важные для науки результаты. Но сегодня, изучив такие же образцы, можно извлечь еще больше интересной информации. Особенно сильно в последние годы улучшились спектрометры — оптические приборы, которые позволяют изучать спектры электромагнитного излучения и распознавать даже мельчайшие частицы веществ. Это значит, что сегодня ученые могут максимально подробно исследовать состав лунного грунта.
Наука и технологии будут развиваться и позволят ученым изучать материал по-новому, чтобы решать новые вопросы в будущем, — объяснил директор отдела планетарных наук NASA Лори Глейз (Lori Glaze).
Далеко не все образцы лунного грунта хранятся в пробирке — камни находятся в пакетах
В начале 2022 года в руках ученых оказался образец лунного грунта под номером 73001. Он был собран астронавтами Юджином Сернаном и Харрисоном Шмиттом в декабре 1972 года, в рамках миссии «Аполлон-17». Грунт был взят из лунной долины Телец – Литтроу, которая и была объектом исследования в ходе полета. Это место и имеющийся там грунт привлек внимание ученых, потому что в один момент истории Луны там произошел оползень. Для справки, так называется природное явление, при котором происходит смещение горных пород по склону под воздействием собственного веса или другой нагрузки вроде дождя. На Луне нет осадков, поэтому ученые хотят узнать, что именно стало причиной оползня.
На Луне не идут дожди, поэтому мы не совсем понимаем, как там могли происходить оползни, — поделилась заместитель куратора программы «Аполлон» Джулиана Гросс (Juliane Gross).
Астрономы на долине Телец – Литтроу
Читайте также: Сколько миллиардов долларов стоит возвращение людей на Луну?
Как ученые изучают лунный грунт?
Капсула с лунным грунтом имеет форму трубки длиной 35 сантиметров и шириной 4 сантиметра. Ученые считают, что внутри нее могут содержаться летучие вещества вроде углекислого газа или даже жидкости. Но, скорее всего, их очень мало, поэтому вскрытие капсулы нужно проводить очень аккуратно, чтобы ничего не упустить. В феврале исследователи извлекли капсулу из защитного слоя. Потом, на протяжении целой недели, они проделывали крошечное отверстие для извлечения газов. На снимке ниже видно, как упомянутый выше Джулиан Гросс и его коллега Франческа Макдональд пользуются прокалывающим устройством.
Ученые проделывают отверстие в пробирке с лунным грунтом
Ожидается, что весной из пробирки будет извлечен сам грунт, после чего его раздробят на несколько частей. Это нужно для того, чтобы образец достался сразу нескольким научным группам, у каждой из которых своя задача — так работа по изучению пройдет гораздо быстрее.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал . Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!
Как и говорилось в начале статьи, сегодня в распоряжении ученых есть еще три образцы лунного грунта, которые все еще не открыты. Исследователи считают, что они будут изучены в ближайшее десятилетие, потому что ждать еще 50 лет нет смысла. Ведь уже в 2025 году агентство NASA планирует совершить миссию «Артемида» , в рамках которой люди снова вернутся на Луну и смогут взять новые образцы. Скорее всего, последняя из имеющихся сегодня пробирок будет вскрыта после возвращения людей на Землю, потому что у ученых появится возможность сравнить старые и новые образцы.

Top News