Интервью коммерческого директора UZMOBILE изданию Mobinfo.uz

— На рынке сотовой связи Узбекистана – жесткая конкуренция. Какова стратегия  продвижения услуг сети UZMOBILE GSM в этих условиях?
— Рынок мобильной связи Узбекистана весьма конкурентный, и мы работаем на нём, правда, в стандарте CDMA -450  достаточно успешно более 12 лет. С 2014 года, в целях создания необходимых условий для широкого участия национальных компаний на рынке сотовой связи и дальнейшего развития сетей подвижной сотовой связи страны, а также обеспечения информационной безопасности – Национальный оператор мобильной связи UZMOBILE продолжает свою деятельность в рамках возложенных задач, согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан № ПП 2126 «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи».
Несмотря на то, что рынок сотовой связи Узбекистана имеет высокую конкуренцию, Национальный оператор мобильной связи активно продвигает свои услуги в тех регионах, где уже запущена сеть UZMOBILE GSM. Уникальность UZMOBILE на локальном рынке  также заключается в том, что это единственный оператор мобильной связи Узбекистана, который предоставляет связь как в стандарте GSM, так и в стандарте  CDMA-450. И совсем недавно мы для своих абонентов предоставили возможность общения из сети UZMOBILE GSM в сеть UZMOBILE CDMA-450 и обратно, как внутри одной сети.
— Как вы намерены увеличивать число абонентов в ближайшей перспективе? Нет ли необходимости сделать ради этого демпинг?
— Ни о каком демпинге речи быть не может! Нам не нужно количество любой ценой. Для дальнейшего развития сети и увеличения количества абонентов, техническими специалистами компании строится и адаптируется под нужды абонентов качественная сеть GSM, состоящая из сотен новейших базовых станций, в том числе в отдаленных районах страны. Так же запланировано внедрение на всей территории республики самых современных технологий высокоскоростной передачи данных, в том числе для подключения к всемирной сети Интернет, оказания услуг мобильного телевидения, электронных платежей и коммерции, что, несомненно, повлияет на рост абонентской базы UZMOBILE. Качество, удобства и ассортимент предоставляемых услуг нам позволит расти количественно и качественно!
— Можете перечислить основные преимущества сети UZMOBILE GSM?
— Являясь Национальным оператором мобильной связи Узбекистана – UZMOBILE активно внедряет новые передовые технологии, не имеющие аналогов в стране. Мы сегодня строим самую передовую, новую и технически совершенную сеть. Так, UZMOBILE начал реализацию плана по улучшению связи внутри помещений. В целях улучшения качества предоставляемых услуг, оператором устанавливается оборудование базовых станций (Lamp Site) с распределенной архитектурой радиопередающей части внутри помещений большой площадью. В целях повышения качества услуг  UZMOBILE ввел в действие технологию предельно качественной передачи речи HD Voice.  При разговоре с использованием технологии HD Voice создается впечатление, что собеседник находится буквально рядом с вами. Благодаря современным алгоритмам передачи голоса разговор по телефону приобретает приятные особенности живого эмоционального общения.
Еще в прошлом году UZMOBILE перешел на новую Prepaid биллинг систему, которая  открывает широкие возможности для совершенствования и повышения качества предоставляемых услуг для абонентов.

— Не могли бы сказать, по каким вопросам чаще всего звонят в Сall-центр? 
— В целях поддержки клиентов АК «Узбектелеком» функционирует Сall-центр по короткому номеру 1084,  позвонив на который можно получить всю необходимую информацию о компании и филиале, получить ценные советы, и воспользоваться службой обратной связи. В число наиболее популярных вопросов, поступающих в  Сall-центр, входят вопросы об акциях, о перспективах и планах расширения сети GSM, в том или ином регионе страны. Мы постоянно анализируем поступающие через Call-центр запросы и пожелания  от абонентов и непременно их учитываем при дальнейшем планировании развития и обслуживания.
— Каково соотношение голосового трафика и мобильной передачи данных по сети GSM  в целом?
— Если рассмотреть соотношение голосового трафика и мобильной передачи данных по сети по стране, то можно заметить превосходство голосового трафика. Это соотношение у операторов мобильной связи Узбекистана в среднем составляет в настоящее время 40% к 60%.  Схожая картина наблюдается и у UZMOBILE GSM, сеть которого оптимизируется и расширяется под нужды абонентов. В будущем интернет-трафик и требование  к скорости передачи данных будут постоянно расти, и поэтому уже сегодня мы готовим нашу сеть к этому сценарию использования.
— В Узбекистане существует несколько компаний производящих мобильные телефоны. Вы планируете предлагать абонентам пакеты со смартфонами? Если да, то когда?
— В нашей стране идет активное развитие сферы информационных и коммуникационных технологий, где производственные факторы играют важную роль. В недавнем времени, был реализован совместный проект «Olive Telecommunication» с АК «Узбектелеком» по производству мобильных и стационарных телефонов, адаптированных под сеть CDMA-450. На сегодняшний день, абонентам сети UZMOBILE GSM предложены доступные тарифные планы и услуги, однако специализированных пакетов и акций  для совместной реализации смартфонов местных производителей пока не имеется.
— Когда в областях появится 3G от UZMOBILE GSM?
— В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 2126  «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи» намечено интенсивное развитие Национального оператора  мобильной связи UZMOBILE по всему Узбекистану с установкой новейшего оборудования от мировых производителей в стандартах GSM и CDMA. Согласно постановлению в апреле 2015 года был осуществлен запуск в коммерческую эксплуатацию сети GSM UZMOBILE в г. Ташкенте и Ташкентской области. На 2016–2017 годы намечено расширение сети GSM UZMOBILE по всему Узбекистану с внедрением технологий 2G/3G и 4G.
— Многие абоненты мечтают о тарифе без абонентской платы и с посекундной оплатой. Это возможно?
— В рамках основных потребностей рынка потенциальных абонентов, запущено более 10 (десяти) тарифных планов для физических лиц, которые имеют хорошую популярность и положительные отзывы. Такие как тарифные планы «Step», « Salom », «Uzmobile 1200», «Uzmobile 4000» и другие.  Тем не менее, специалистами сферы маркетинга филиала рассматриваются различные подходы к предоставлению тарифов и услуг, в число которых входит рассмотрение перспективы реализации подобных решений.
— Когда будет  запущена технология  4G LTE в Ташкентской области?
— Скоро, очень скоро. Как было указано выше, расширение сети UZMOBILE GSM осуществляется поэтапно по всему Узбекистану с внедрением технологий 2G/3G и  4G . Как описывалось ранее, UZMOBILE начал свою деятельность в сети стандарта GSM относительно недавно, в апреле 2015 года. В связи с этим, оператор осуществляет все необходимые меры, проводит работу по расширению и дополнительному улучшении покрытия сети и в Ташкентской области. Новости по расширению и улучшению покрытия сетей GSM и CDMA на регулярной основе размещается на официальном сайте www.uzmobile.uz .
— Наши читатели интересуются, есть ли планы о введении ночного «безлимита», как у других операторов?
— Вполне возможно. Национальный оператор мобильной связи, изучая потребительский спрос на рынке мобильной связи, запланировал реализацию ряда услуг, которые создадут больше удобств для абонентов. На сегодняшний день, специалистами филиала рассматривается возможность запуска услуги безлимитного интернета в ночное время суток.
— Будет ли «безлимитный» доступ в местную пиринговую сеть «TAS-IX», пусть даже и  с пониженной скоростью?
— При создании Национального оператора мобильной связи перед филиалом «УзМобайл» ставились такие задачи, как широкое присутствие на рынке сотовой связи, обеспечение дальнейшего ее развития, внедрение на всей территории страны самых современных технологий высокоскоростной передачи данных, а также обеспечение надежного и устойчивого функционирования сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи с учетом требований информационной безопасности. После  реализации первоочередных задач по расширению сети, филиал намерен работать в направлении внедрения инновационных проектов, способных создать удобства для абонентов, в том числе и запуск безлимитного TAS-IX-интернет в рамках мобильной связи.
— По данным наших читателей, с ростом числа абонентов, качество мобильного интернета ухудшилось. Когда  и как будет решена эта проблема?
— Процессы строительства, расширения и модернизации сети в связи с расширением зоны покрытия и , особенно, ростом  количества абонентов – это непрерывная каждодневная работа. Как отмечалось неоднократно, продолжаются работы по установке и запуску базовых станций для полноценного покрытия сетью районов г. Ташкента и Ташкентской области. В то же время, ведутся работы по оптимизации и улучшению качества покрытия сети для решения подобных проблем. При возникновении проблем с передачей данных или голосового трафика в нашей сети, абоненты могут оставить заявку или сообщить по средствам звонка в Call-центр по короткому номеру 1084. Все запросы рассматриваются техническими специалистами филиала, и делается все для устранения возникших проблем.
— Когда в Каракалпакстане появится 3G сеть от UZMOBILE GSM?
— Мы активно работаем над этим. Как сообщалось выше, сеть UZMOBILE GSM запускается поэтапно, согласно графику реализации мероприятий по созданию сети национального оператора мобильной связи «УзМобайл» АК «Узбектелеком» приведенный в приложении к Постановлению Президента Республики Узбекистан № ПП 2126. Конкретные сроки запуска зависят от множества факторов, однако полный запуск сети с охватом всей территории республики, включая отдаленные местности, будет реализован до конца 2017 года.
— И еще один вопрос от нашего постоянного читателя: когда будет покрытие сети UZMOBILE GSM с технологией  LTE в районе бывшего завода “Зенит” в Ташкенте?
— Это видать личный вопрос? Будет! Как скоро? По регионам на 2016 год запланирован охват областных и районных центров республики по стандарту GSM и установка дополнительных базовых станций по стандарту  CDMA . По г. Ташкенту и Ташкентской области на данный момент уже запущены базовые станции стандарта GSM. Продолжаются работы по установке и запуску базовых станций для полноценного покрытия сетью районов г. Ташкента и Ташкентской области. В то же время, ведутся работы по оптимизации и улучшению качества покрытия сети. Наше оборудование поддерживает технологию LTE , так что ждать осталось не долго.
В заключение хотелось бы поблагодарить издание за интересные вопросы и  отметить, что национальный оператор мобильной связи предоставляет уникальную возможность выбора наиболее удобного типа стандарта связи как GSM, так и CDMA.  Зона охвата сети мобильной связи стандарта CDMA-450  достигла 85% от всех населенных пунктов Узбекистана. Ведь, главная цель филиала UZMOBILE – как Национального оператора мобильной связи Узбекистана, предоставлять качественные услуги с использованием преимуществ обеих стандартов: CDMA-450 EV-DO и GSM 2G/3G и 4G LTE.
— Спасибо за интересное интервью!
Интервью взял Жамолиддин Турдимов
Источник http://mobinfo.uz/abonentov-uzmobile-gsm-zhdet-4g-besplatnyj-tas-ix-i-mnogoe-drugoe.html

Top News