Солнечное затмение 30 апреля 2022 года: как и где его наблюдать?

Солнечные затмения происходят в новолуния, когда Солнце, Луна и Земля располагаются на одной прямой.
В древности люди воспринимали астрономические события как нечто таинственное и пугающее. Кометы , например, служили признаком грядущих несчастий и катастроф, а солнечные и лунные затмения объясняли происками демонов и духов. Жители древнего мира были уверены в том, что затмения не несут им ничего хорошего. И правда, как объяснить наступление кромешной темноты средь белого дня в отсутствии астрономических инструментов? Так, в Китае причиной солнечного затмения считался дракон, а в Индии жабы, змеи и даже оборотни. На самом деле похожие легенды встречаются у разных народов, а исчезновение Солнца многие приписывали голодному медведю или собаке. К счастью, мы с вами живем в XXI веке и можем объяснить это удивительное явление: солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, тем самым частично заслоняя звезду для наблюдателей на Земле.

Куда пропадает Солнце?
Солнечное затмение – одно из самых драматичных небесных явлений. Затмения происходят, когда Земля, Луна и Солнце выравниваются в одной плоскости, а Луна проходит между Землей и Солнцем, частично или полностью закрывая звезду. Однако сам факт затмения является… случайным результатом небесной механики.
Считается, что Луна сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад и постепенно удалялась от Земли примерно на 4 сантиметра в год. Теперь же спутник находится на идеальном расстоянии и может казаться таким же большим как Солнце, диаметр которого составляет 1,4 миллиона километров, что в 400 раз больше диаметра Луны (он равен приблизительно 3500 км). Чувствуете разницу?
Раньше Луна располагалась очень близко к Земле и, возможно, закрывала собой весь небосвод.
Полное солнечное затмение – это редкое событие, при котором диаметр Луны будет становится таким же, как у Солнца. Наш небольшой спутник закрывает родную звезду в определенном месте, погружая Землю в особый тип тьмы.
В среднем полное солнечное затмение происходит примерно каждые 18 месяцев . Но то, приведет ли выравнивание к полному солнечному затмению, частичному или кольцевому, зависит от нескольких факторов. Интересно, что лунная тень представляет собой узкую полосу на поверхности Земли, шириной 150-200 км. И увидеть, как она закрывает Солнце, можно лишь в этой полосе.
Какими бывают затмения?
Исследователи выделяют четыре типа солнечных затмений: полное, частичное, кольцеобразное и гибридное. Во время затмения лунная тень скользит по Земле, что кажется ее обитателям, расположившимся в тени, полным затмением.
Немного проясним: затмение считается частным , когда Луна закрывает собой только часть (край) солнечного диска; если лунная тень скрывает весь диск целиком, речь идет о полном затмении .
Каждое затмение, будто то лунное или солнечное на самом деле игра света и теней, отбрасываемых небесными телами.
В случае, когда Луна закрывает центральную часть Солнца, оставляя яркое кольцо, затмение называют кольцеобразным . Последним является гибрид , то есть затмение, которое начинается как кольцевое, но со временем становится полным. Гибридные солнечные затмения являются самым редким типом из всех.
Читайте также: Что находится на обратной стороне Луны?
И, пожалуй, главное: солнечные затмения видны только из той области на Земле, куда падает тень Луны. Чем ближе вы находитесь к центру траектории тени, тем большим покажется вам затмение. Отметим также, что длительность полного солнечного затмения в среднем не превышает 7,5 минут, а частных – около двух часов. Также во время полной фазы затмения на небе можно увидеть яркие звезды и планеты.
Когда будет солнечное затмение?
Первое солнечное затмение в 2022 году произойдет 30 апреля. Посмотреть, как лунная тень полностью прикрывает собой Солнце, можно в некоторых частях Антарктиды, Южной Америки, а также в Тихом и Атлантическом океанах. Грядущее затмение закроет максимум 54% Солнца.
Согласно прогнозам затмение начнется в 23.28 по московскому времени. Оно будет частичным и невидимым для россиян, но в Южной Америке, Антарктиде, Тихом и Атлантическом океане Солнце закроет лунная тень, – сообщают астрономы.
Тень от Луны движется относительно Земли со скоростью 1 км/сек.
Затмение 30 апреля состоится всего за четыре дня до того, как Луна достигнет апогея — своей самой удаленной точки от Земли. Грядущее затмение является первым из двух частных солнечных затмений 2022 года. Второе произойдет 25 октября, а следующее такое событие наступит уже в 2023 году. Интересно, что полное лунное затмение следует за частным солнечным и состоится всего две недели спустя, 16 мая.
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!
Как наблюдать за солнечным затмением?
Самое главное, что нужно знать заинтересованному наблюдателю – смотреть прямо на Солнце, даже когда оно частично закрыто Луной, нельзя . Если не защитить глаза, можно повредить сетчатку и даже ослепнуть. НИКОГДА не смотрите на Солнце и его частное затмение без защиты.
Когда Солнце полностью закрыто лунной тенью, наблюдателям на Земле открывается солнечная корона — разреженная внешняя атмосфера нашей звезды. К слову, обычные темные очки не предназначены для наблюдения за Солнцем. Безусловно, они снижают вредное воздействие света на глаза, но, увы, недостаточно. А вот от отраженного и рассеянного света, например, от лучей падающих на деревья и дома, такие очки защищают очень даже неплохо.
Отсутсвие защиты для глаз (или его неправильное использование) может привести к ожогу сетчатки и повреждению глаз.
Так как же наблюдать за пропажей Солнца средь бела дня? С помощью сварочных очков. По мнению офтальмологов это – лучший способ наблюдения затмения. Также существуют специальные очки и фильтры для телескопов, приобрести которые можно в специализированных магазинах.
Вам будет интересно: На Солнце обнаружено огромное пятно размером с Землю
А вот различные пленки и цветные стекла использовать нельзя, так как они не защищают глаза от повреждения. Дело в том, что наши глаза не воспринимают весь световой спектр целиком, в том числе ультрафиолетовый и инфракрасный. И когда эти невидимые лучи фокусируются на сетчатке, то повреждают ее структуру.
Полное солнечное затмение произойдет в 2033 году на Дальнем Востоке и Чукотке
Таким образом, самый надежный вариант для наблюдения солнечного затмения – это специальные очки, в том числе и сварочные. Но даже если вы подготовились и приобрели надежную защиту для глаз, против вас может сыграть погода – если небо затянут тучи, то никакого затмения увидеть не получится.
Больше по теме: Самые распространенные мифы о Солнце: чему стоить верить?
Так что если уважаемый читатель 30 апреля окажется в Южной Америке, Антарктиде или Тихом океане, то успеет подготовиться заранее и сможет защитить глаза от агрессивного солнечного излучения.

Top News