Мощнее Байрактара — ударно-разведывательный беспилотник Альтиус

Средневысотный ударно-разведывательный БПЛА Альтиус
В России уже имеются на вооружении два современные ударные БПЛА — “Орион” (“Иноходец”) и “Форпост”. Первый представляет собой полностью российскую разработку и относится к среднему классу. “Форпост” же выполнен на базе израильского беспилотника и относится к классу легких БПЛА. Оба неоднократно применялись в боевых условиях. Но как обстоят дела с тяжелыми ударными дронами? В настоящее время испытываются сразу два таких аппарата — “Охотник”, о котором мы недавно рассказывали и более легкий “Альтаир”, он же “Альтиус”. Собственно, о нем далее и пойдет речь. Этот БПЛА уже успешно прошел испытания и даже применял уже оружие. Его возможности действительно заслуживают внимания.

История разработки БПЛА “Альтаир”
Разработка БПЛА “Альтаир” началась в 2011 году. То есть он начал разрабатываться практически одновременно с беспилотником “Орион”. “Альтиус” должен стать первым тяжелым дроном, который поступит на вооружение армии РФ, то есть его поставки ожидаются раньше, чем поставки более тяжелого БПЛА “Охотник”.
Изначально производителями и разработчиками летательного аппарата стали ОКБ “Сокол” (Казань) и “Транзас” (Санкт-Петербург), которые выиграли конкурс от МО РФ. Первый прототип аппарата поднялся в воздух уже в 2016 году. Первый прототип аппарата поднялся в воздух уже в 2016 году. Однако по результатам испытания было принято решение о его доработке.
В конце 2018 году военное ведомство передало проект другому подрядчику, в результате его дальнейшей разработкой занялся один из заводов гражданской авиации. В итоге было подготовлено несколько прототипов БПЛА. Аппарат периодически подвергался серьезной модернизации.
Окончательная версия дрона получила называется “Альтиус-РУ”. В 2021 году МО РФ подписало контракт о первых поставках его поставках, которые должны были начаться к концу этого же года. Однако информации о поступлении беспилотника в вооруженные силы не поступало. Согласно некоторым источникам, начало поставок ожидается только в 2023 году. В конце прошлого года было объявлено, что испытания БПЛА «Альтиус-РУ» завершены.
Характеристики беспилотника “Альтаир”
По требования МО РФ, ударно-разведывательный дрон имеет взлетный вес до 6000 кг, то есть является более тяжелым, чем турецкий Bayraktar TB2, который относится к тому же классу, что и. российский «Орион» .
“Альтаир” обладает впечатляющими характеристиками. Его дальностью полета достигает 10 000 км. Для управления на больших расстояниях он оснащен системой спутниковой связи. Дрон способен проводить в воздухе до двух суток. Длина аппарата составляет 11,6 м, а размах крыльев — 28,5 м. Максимальная скорость БПЛА достигает 150—250 км/ч, а максимальная высота полета — 12-14 км. Беспилотник способен нести на борту до 1 тонны полезной нагрузки.
Летные испытания беспилотника «Альтаир»
Среди особенностей машины — полностью композитный корпус. Из металла выполнены только рамы, на которых крепятся двигателя. Это позволило уменьшить его вес, и за счет этого разместить на его борту тяжелое радиоэлектронное оборудование. БПЛА выполнен по классической аэродинамической схеме, имеет крыло большого размаха и V-образное оперение.
Возможности беспилотника “Альтаир”
Военные дрон предназначен для различных задач. Одной из основных, разумеется, является разведка. Поэтому он оснащается всем необходимым комплексом оборудования — оптическим, радиолокационным и радиотехническим. Также он может перевозить грузы и наносить ракетно-бомбовые удары. Как сообщается, «Альтаир» способен поражать инфраструктуру противника, тяжелую бронированную технику, скопление живой силы противника и т.д.
По некоторым данным, дрон будет оснащаться универсальным комплексом вооружения, таким же, как уж знакомый нам БПДА “Орион”. То есть он сможет нести на борту свободнопадающие, корректируемые и управляемые бомбы. Кроме того, он сможет атаковать управляемыми ракетами.
БПЛА «Альтиус» сможет нести на борту такое же вооружение, как и беспилотник «Орион»
Надо сказать, что разработка беспилотников, которые способны не только осуществлять разведку, но и наносить удары — это общемировой тренд. Такими возможностями наделяют не только тяжелые дроны, но и легкие. Ярким тому примером служит БПЛА “Форпост” .
Электронное оборудование дрона будет включать в себя системы автоматического управления, инерциально-спутниковые навигационные системы, бортовую радиолокационную систему и пр. Бортовое оборудование управления во многом унифицированы с оборудованием БПЛА «Орион.
ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь . На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.
Надо сказать, что “Альтаир” стал первым российским дроном, который содержит на борту терминал спутниковой связи. Об этом сообщил в марте 2021 года главный конструктор проекта Илья Матвеев.
Напоследок отметим, что ударные беспилотные летательные аппараты считаются наиболее перспективным оружием будущего . Некоторые эксперты даже утверждают, что вскоре они смогут полностью заменить самолеты-бомбардировщики, штурмовики и даже истребители.

Top News