Обезьяны умеют общаться «словами». Как это выглядит?

Обезьяны шимпанзе умеют разговаривать, просто мы их не понимаем
Считается, что умение общаться словами — это одно из главных отличий человека от животных. Но ученые все чаще убеждаются в том, что собственный язык также есть у многих видов зверей, просто для людей произносимые ими слова звучат как просто странные звуки. Недавно ученые прослушали около 5000 записей криков обезьян шимпанзе из национального парка Тай в африканском Кот-д’Ивуаре. Они заметили, что среди всех услышанных ими хрюканий, пыхтений, хныканий и других звуков есть определенные последовательности. Они пришли к выводу, что все эти звуки являются словами недоступного для людей обезьяньего языка. Более того, как и в человеческих языках, в нем есть различные интонации, которые могут закладывать в слова другую смысловую нагрузку. Кажется, между людьми и обезьянами еще больше общего, чем считалось ранее!

Ученые открыли язык обезьян
Результаты новой научной работы были опубликованы в журнале Communications Biology . В рамках исследования, ученые прослушали тысячи звуковых записей, длина который составила около 900 часов. Записи содержали крики западноафриканских шимпанзе (Pan troglodytes verus), которые находятся на грани исчезновения и охраняются в национальном парке. Чтобы понять, с какими звуками пришлось иметь дело ученым, посмотрите видео ниже. С ума сойти можно!

Получается, что обезьяний язык звучит так
В ходе изучения записей, авторам научной работы удалось выделить 12 типов криков. К ним относятся хрюканье, пыхтение, лай, хныканье и так далее. Было замечено, что голосовые сигналы могут произноситься как по отдельности, так и объединяться в разные последовательности. В каждом из этих звуков явно заложен определенный смысл, причем он может меняться в зависимости от интонации или контекста того, что происходит вокруг. Например, исследователи обратили внимание, что находящиеся в одиночестве особи хрюкают только один раз, а когда они видят другую обезьяну, то начинают приветствовать его многократным повторением звука.
Интересно, о чем разговаривают эти двое?
В записях длительностью 900 часов, ученые насчитали 390 последовательностей звуков. Конечно, по сравнению с возможностями человеческого общения, такой словарный запас кажется ничтожно малым. Но ученые подчеркнули, что на данный момент изучили общение обезьян не полностью. В будущем они хотят записать еще больше звуков, чтобы найти дополнительные последовательности. Но они уже почти полностью уверены, что в издаваемых обезьянами шимпанзе звуках определенно есть структура и ее можно расшифровать.
РАЗГОВАРИВАТЬ УМЕЮТ НЕ ТОЛЬКО ОБЕЗЬЯНЫ, НО И РЫБЫ И ДАЖЕ ГРИБЫ:
Грибы знают как минимум 50 собственных слов
Рыбы общаются о еде и сексе
Как люди научились говорить?
Исследователи считают, что изучение обезьяньего языка может пролить свет на то, как в свое время научились говорить люди. На данный момент считается , что люди обрели навык общения примерно 20 миллионов лет назад. Сначала они общались с помощью жестов, а потом начали подражать звукам из окружающего мира. После этого, скорее всего, у них появились определенные последовательности звуков, наподобие тех, которые были обнаружены у шимпанзе. Если между развитием общения у людей и обезьян будут найдены общие черты, открытие вряд ли кого-то сильно удивит — шимпанзе и люди имеют на 98,8% идентичное ДНК. То есть, между нами в 10 раз больше общего, чем между мышами и крысами!
Между людьми и шимпанзе очень много общего
Примечательно, что жесты играют большую роль и в жизни обезьян. В 2014 году ученые заметили, что шимпанзе знают как минимум 66 движений, при помощи которых они просят у сородичей о помощи, привлекают к себе внимание и так далее. А несколько лет спустя исследователи выяснили, что шимпанзе зачем-то часто кидают камень о дерево и вызывают шум. Это тоже было засчитано как способ общения, хоть и крайне необычный. О чем именно обезьяны сообщают своим сородичам путем кидания камней о дерево, ученые точно не знают. Возможно, они хотят привлечь внимание к местонахождению еды и воды. Также может быть, что они демонстрируют свою силу. Подробно об этом наблюдении читайте в этой статье , там есть видео.
У шимпанзе также есть язык жестов
Лично у меня нет сомнений в том, что у животных есть собственные языки — люди их просто не понимают. Хочется дождаться момента, когда ученые наконец-то узнают значения издаваемых ими звуков и создадут полноценный переводчик. Согласитесь, было бы хорошо иметь при себе приложение, которое может стереть между нами и зверями языковой барьер. Может, мы наконец-то узнаем, чего от нас хотят кошки, орущие у закрытой двери и входящие внутрь после ее открытия…
ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛИ, ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН. У НАС ЕСТЬ СТАТЬЯ ПРО УДИВИТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ВЫЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
Кстати о странностях домашних животных. Недавно ученые выяснили, почему кошки так любят сидеть в коробках. Вот ответ .

Top News